Пцр ВЭБ положительный у подростка

Здравствуйте! Сын, 16 лет, 24 мая заболел. Горло, температура 38,6 ничем не сбивалась. Ночью присоединилась непрекращающаяся рвота, вызывали скорую Скорая сказала очень красное горло, рвота от температуры. Далее лечились 2 дня, было легче. Но через 2 дня лечения присоединился двусторонний отит. Лор выписал антибиотик и капли в уши. Сдали оак и по своей инициативе сдала пцр ВЭБ крови и антитела IGM, так как 2 года назад была похожая картина и тоже оказалось, что у него была реактивация ВЭБ. Оак пришёл плохой, переслали через 2 дня, картина лучше. Вопрос такой, насколько повышен показатель в крови пцр, надо ли пить курсы изопринозина?

Принятый ответ

Здравствуйте, ВЭБ умеренное количество. Пролечить можете либо изоприназином, либо циклофероном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. Нам раньше назначали курсом 6 тб в день 10 дней, затем перерыв 20 дней, затем опять курс 10 дней. И так 3 раза.. Сейчас можно такую же схему взять?

Если вы уже проходили курс изоприназина, лучше сейчас циклоферон, по 4 т. В день, курс 40 таб. По схеме 1,2,4,6, и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, спасибо!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации имеется умеренная реактивация ВЭБ инфекции. Надо провести курс приема препарата Циклоферон по схеме, на курс 40 таблеток.
Это средство повысит активность противовирусного иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, спасибо Вам