Консультация инфекциониста /

Пцр ВЭБ положительный у подростка — вопрос №521156

Здравствуйте! Сын, 16 лет, 24 мая заболел. Горло, температура 38,6 ничем не сбивалась. Ночью присоединилась непрекращающаяся рвота, вызывали скорую Скорая сказала очень красное горло, рвота от температуры. Далее лечились 2 дня, было легче. Но через 2 дня лечения присоединился двусторонний отит. Лор выписал антибиотик и капли в уши. Сдали оак и по своей инициативе сдала пцр ВЭБ крови и антитела IGM, так как 2 года назад была похожая картина и тоже оказалось, что у него была реактивация ВЭБ.
Оак пришёл плохой, переслали через 2 дня, картина лучше.
Вопрос такой, насколько повышен показатель в крови пцр, надо ли пить курсы изопринозина?

Инфекционист
Здравствуйте, ВЭБ умеренное количество. Пролечить можете либо изоприназином, либо циклофероном.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Нам раньше назначали курсом 6 тб в день 10 дней, затем перерыв 20 дней, затем опять курс 10 дней. И так 3 раза.. Сейчас можно такую же схему взять?

Инфекционист
Если вы уже проходили курс изоприназина, лучше сейчас циклоферон, по 4 т. В день, курс 40 таб. По схеме 1,2,4,6, и т.д.
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации имеется умеренная реактивация ВЭБ инфекции. Надо провести курс приема препарата Циклоферон по схеме, на курс 40 таблеток.
Это средство повысит активность противовирусного иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо Вам