Консультация гинеколога /

Гинекологический мазок на флору — вопрос №521193

Добрый день!

Девушка, 25 лет.
Уже год планируем ребенка с мужем, пока не выходит.
Решила пройти обследование (муж аналогично).

Гинеколог назначила УЗИ ОМТ - никаких патологий выявлено не было, но на ощупь гинеколог сказала, что шейка матки немного мягкая (на 10 день цикла) и на узи не все могут это заметить. А если она права, то может быть воспалительный процесс, из-за которого и не получается забеременеть, достаточно будет снять отек. Взяла мазок на флору (влагалище, шейка матки).

Результаты:

Исследование цервикального отделяемого
эпителий поверхностный - умеренное количество
грамотрицательные диплококки - не обнаружены
trichomonas vaginalis - не обнаружены
дрожжевые клетки - не обнаружены
ключевая клетка - не обнаружены
слизь - скудно
микрофлора смешанная - смешанная
эритроциты - не обнаружены
лейкоциты - 15-20 в п/зр

Исследование вагинального отделяемого
эпителий поверхностный - небольшое количество
trichomonas vaginalis - не обнаружены
дрожжевые клетки - не обнаружены
ключевая клетка - не обнаружены
слизь - скудно
микрофлора смешанная - смешанная
эритроциты - не обнаружены
лейкоциты - 5-10 в п/зр

Вопрос - что вы думаете? может ли смешанная микрофлора свидетельствовать о дисбалансе микроорганизмов, а значит инфекция, воспалительный процесс (это что удалось найти в открытых источниках). Или может быть у вас будут другие мысли.

P.S.
Запись к гинекологу не скоро, поэтому решила обратиться к вам для получения дополнительного мнения предварительно.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Мазок на флору у вас в норме.
Это не говорит о воспалительном процессе
Клиент
Алексей, приложила результаты спермограммы мужа, могли бы тоже прокомментировать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Серьезных отклонений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах).
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Смешанная флора это норма.
Мягкая шейка не показатель воспаления, и «отёк» препятствовать беременности не может. Какая-то сказка
Муж сдавал спермограмму? Овуляцию отслеживали?
Клиент
Адэль, да муж сдал спермограмму, сейчас приложу к вопросу
Клиент
Адэль, овуляцию вижу по приложению только.

из дополнительных симптомов:
месячные всегда очень болезненные в 1-2 день
боль в пояснице часто тоже бывает в 1 день, когда начинаются все основные симптомы
половой акт бывает болезненным, будто по матке бьют (при стандартных позах), в этом случае поза меняется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Андролог спермограмму смотрел?
Лейкоцитов на границе нормы, может быть есть воспалительный процесс, в остальном по сперматозоидам все хорошо.
Овуляцию приложение конечно показать не может. Только расчитывает приблизительно дни овуляции.
Для успешной беременности необходимы:
1. Хорошая спермограмма +
2. Овуляция. Без овуляции – выхода яйцеклетки беременность невозможно. Отследить ее лучше УЗИ-фолликулометрией. Тесты на овуляцию не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
3. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой овуляции.
4. Хороший уровень ТТГ - желательно не более 2,5 - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание. У Вас отличный ТТГ +
5. Проходимость труб – проверяется методом гистеросальпингографии – контраст заливается в полость матки и делается рентген снимок, чтобы отследить – излился ли контраст в брюшную полость. Если излился - значит трубы проходимы
Как видите, никаких инфекций, или "мягкой шейки" в списке нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы отслеживали по УЗИ овуляцию? муж сдавал спермограмму?
Клиент
Светлана, по узи овуляцию не отслеживала, пока только первые анализы. спермограмму сдал - приложила результаты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста у вас были уже беременности и роды? Менструальный цикл регулярный?
Клиент
Светлана, беременности и роды - нет, все в первый раз
менструальный цикл да регулярный, изредка может сбиться максимум на неделю, но очень редко, в основном почти день в день с прогнозируемой датой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо ?Тогда я вам рекомендую отследить по УЗИ фолликулометрию- это значит сделать УЗИ на 5- 7, 12 -13 и 21- 23 день менструального цикла, чтобы отследить рост и созревание доминантного фолликула, также сдайте кровь на ферритин витамин Д и гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4
Клиент
Светлана,
по УЗИ - поняла

кровь на ферритин витамин Д - я сдавала кровь на Витамин D (кальциферол, 25-OH), результат 17,83, то есть дифицит, сейчас пью витамин д. Это то, про что вы написали или другое?

гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4 - сдавала ТТГ, результат 1,75
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, у вас дефицит витамина Д, поэтому Вам необходимо сейчас его принимать в дозировке 10.000 единиц 1 раз в день утром натощак в течение месяца, затем снизить дозировку 5000 единиц утром натощак в течение двух месяцев, затем пересдать кровь на витамин Д и откорректировать дозировку, совместно принимать Омега 3-6-9 1000 мг 2 раза в день
А ферритин это другое значение
Клиент
Светлана, поняла, значит ферритин тоже сдам

отследить по УЗИ фолликулометрию необходимо, чтобы знать, какой день самый удачный для зачатия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, совершенно верно. И посмотреть есть ли овуляция.
В случае если происходит овуляция, но беременность не наступает, тогда необходимо будет посмотреть проходимость маточных труб - это следующий шаг
Принятый ответ
Терапевт
Мазок в норме . Скорее всего физическая боль .
Клиент
Игорь, в каком плане физическая боль?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Результат спермограммы в пределах нормы, патологий нет.
По анализу мазка также все в порядке, смешанная флора это условно патогенная микрофлора, которая и должна быть в норме во влагалище.
Рекомендую сдать Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища и выяснения причины воспаления, провести кольпоскопию шейки матки, УЗИ органов малого таза.
Для оценки овариального резерва можно сдать АМГ ( АНТИМЮЛЛЕРОВ ГОРМОН), для отслеживания овуляции прогестерон на 20-24 д м ц в течение 3 циклов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лана, у вас хороший мазок ,хорошая спермограмма мужа ,обследуйтесь далее, сделайте расширенную кольпоскопию, чтобы вам посмотрели шейку матки, сделайте фолликулометрию, сдайте кровь на Антимюллеров гормон, витамин Д, ферритин.
Клиент
Екатерина, витамин Д - 17,3 (дефицит), по остальному - поняла, спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лана! В такой ситуации лучше сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по нему будет понятно есть ли дисбактериоз и надо ли его лечить. Он не является непосредственной причиной бесплодия , но на его фоне чаще могут возникать бессимптомные воспалительные процессы которые могут являться причиной бесплодия. Поэтому если надо по результату данного мазка надо пройти лечения и затем проверить проходимость маточных труб. По спермограмме все в принципе нормально, немного повышены клетки сперматогенеза, но это незначительно. и не должно сильно влиять на зачатие. Но учитывая отсктствие беременности к андрологу сходить надо на консультацию