Консультация флеболога /

УЗИ вен нижних конечностей — вопрос №52152

Здравствуйте! Мне 39 лет. Тяжесть в ногах, тянущие боли в передней части голени. На ногах много сосудистых звёздочек. Сделали УЗИ вен нижних конечностей. Левая нижняя конечность: Большая подкожная вена: Сафено-феморальное соустье 9 мм, диаметр ствола на бедре 4-6 мм. Недостаточность остиального клапана, клапанов ствола и перфорантов . Признаков трамбоза нет. Заключение: Признаки варикозного расширения БПВ левой нижней конечности. Подскажите как лечиться. Нужна ли операция и какая? Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте. Варикозную болезнь надо лечить, не откладывая на потом. Если вовремя не лечить, могут появиться трофические язвы.
1)Лечение склерозированием приведет ко временному эффекту.
2)Детралекс или любой флеботоник Вам нужно будет принимать пожизненно - курсами по месяцу 2 раза в год, чтобы не пришлось оперировать большую подкожную вену (БПВ) правой ноги.
3)Операция - варикофлебэктомия БПВ слева, делает сердечно-сосудистый хирург стационара. По очереди бесплатно, либо платно - вне очереди. Бесплатно - посетив сердечно-сосудистого хирурга в поликлинике и сдав перед операцией назначенные им анализы.

Ход операции, чтобы это вас не пугало. Обезболив, врач сделает несколько малюсеньких, буквально точечных, надрезов, через надрезы врач вытащит варикозно измененную БПВ с веточками. Операция длится 1,5 часа. Дискомфорта и боли не почувствуете, будете в сознании. Питание ноги не будет страдать и отеков быть не должно, т к есть еще сосуды помимо. После операции на ногу наденете компрессионный чулок или эластические бинты, которые нужно носить пару-тройку дней, не снимая. Потом на места проколов накладываются послеоперационные пластыри. Через недельку на приём к врачу - уже в поликлинике. Врач осмотрит состояние вены. Через месяц в последний раз происходит посещение сердечно-сосудистого хирурга поликлиники.

4)Старайтесь не носить обувь на высоком каблуке, после длительного стояния на ногах или приседаний в спортзале - дома приподнимите ноги, сделайте массаж с гепариновой мазью по направлению венозного оттока - от пальцев ног к бедрам. Не лишне компрессионное белье и контрастное обливание ног.