Можно ли говорить о невменяемости и неспособности к сделкам?

Здравствуйте. У женщины, 73 года, по результатам МРТ и Энцефалограммы, а также обследования невролога поставлены следующие диагнозы:хроническая ишемия сосудов головного мозга 2 ст. Сосудистый атеросклероз. Гипертензия. При этом, женщина живет одна, самостоятельно. Держит собачку, ухаживает за ней. Готовит сама, убирает дом, стирает, ухаживает за собой. Ходит в аптеку и магазин. Нормально общается с окружающими. Единственное, что тревожит, может при скачках давления что-то забывать из недавних событий, но если напомнить, то все вспоминает. К психиатрам не обращалась и на учете не состоит. Женщина заключила сделку о дарении части ее имущества, которая не нравится ее родственникам. Они хотят идти в суд и оспаривать. По вышеуказанным диагнозам, можно ли сделать вывод, что пожилая женщина не способна осознавать свои действия или руководить ими?

Здравствуйте. По диагнозам такой вывод сделать нельзя. Для это нужно заключение психиатра, обследование которого она может пройти самостоятельно, либо по решению суда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, а с психиатром это будет проходить в форме беседы просто? Кратковременная забывчивость, как я понимаю, тоже не показатель неспособности руководить действиями и понимать свои действия и их последствия? После обследования, психиатр выдаст заключение, которое будет действительно в суде? Женщина очень переживает и хочет сама заранее подтвердить свою вменяемость...

Обычно это комиссия врачей, в форме беседы. Для суда будет иметь значение только специальная судебно-психиатрическая экспертиза. Тем более она вправе распоряжаться своим имуществом до тех пор пока не будет доказана её невменяемость или недееспособность, а это нужно еще постараться доказать.