Консультация covid-19 /

Дальнейшее восстановление Ковид — вопрос №521635

Здравствуйте. Сегодня выписали из больницы (Ковид, средне-тяжелое течение). Подскажите пожалуйста:
1. Рекомендации по восстановлению.
2. Насколько необходимо продолжать пить гормональные (назначено метилпреднизолон 4 мг. по 1 таб. 2 раза в день №14)?
3. Текущее состояние по анализам крови.
Фото выписки прикрепляю. Сейчас слабость, влажный кашель, стала неметь левая нога и снижена чувствительность кожи на ней. Пока также не могу лежать на спине, тяжелее становится дышать. Температура сейчас 35,5-36,4. По выписке из проводимого лечения: фактически, из уколов в/м делали только уколы от высокой температуры. Из таблеток: давали Бисопролол периодически, Дексаметазон 8 шт. и на снижение -1, Омепразол. Делали ингаляции. Капельницы делали 2 утром и 2 вечером, какие лекарства сказать не могу т.к. не объясняли, у каждого делающего была своя версия.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер!!!! Метипред оправдан!!!! Дыхательная гимнастика!!!!! Колострум 1 ст л 3 раза в день месяц, вит д 2000 ме, селцинк плюс 1 т в первой половине дня, нейробион 1 т 3 раза в день...
Клиент
Анастасия, а для чего необходимо продолжать пить гормоны? Длительный прием гормональных не даст еще больше осложнений? Температура вроде нормализовалась, воспаление сказали осталось не значительное.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Так как хороший эффект дает гормоны именно на пневмонию (противоспалительный)
Клиент
Анастасия, посмотрел за колострум он оказывает сильно имуномодулирующее действие, а метипред наоборот пишут что подавляет имуунитет. Их можно пить вместе? Простите, сил нет оперативно отвечать.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
У колострума много эффектов, метипреда тоже,,, но основное, подавление воспаления иммунного, колострум выводит вирус... Если Вас что-то настораживает, то метипред не более 14 дней, а потом колострум
Клиент
Анастасия, спасибо. Да не грамотный я в этих всех препаратах, поэтому спрашиваю. Возник вопрос потому что почитал за них.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Не не, всё правильно...)))))
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по выписке, рекомендации вам даны верные. Стоит увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Пл поводу онемения ноги , то стоит очно посетить невролога, похоже на невралгию
Клиент
Екатерина, причиной могут быть онемения сосуды? или образование тромбов из-за ковид?
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста текущее состояние по анализам крови. Правда даты там не по порядку идут.
Невролог, Терапевт
Суля по описанию больше похоже неп а проблемы со спиной, тут нужен очный осмотр доктора
Терапевт
Здравствуйте, применение гормонов в вашем случае оправдано, принимать витамин Д, пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста текущее состояние по анализам крови. Правда даты там не по порядку идут.
Терапевт
по анализам есть изменения, но они не критичные.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, дексаметазон продолжайте как рекомендовано. пропейте курс витаминов группы В (нейробион, Комбилипен по 1 таб 3 раза в день 4 Нед) поможет в восстановлении нервной системы. дыхательная гимнастика, начинайте с небольшой по длительности и интенсивности и постепенно увеличивайте нагрузку. Вит Д 2000 ед в сутки длительно, Вит С1000 мг 1 мес, цинк 1 мес.
Клиент
Елена, а для чего необходимо продолжать пить дексаметазон? Длительный прием гормональных не даст еще больше осложнений?
Терапевт, Кардиолог
не даст ухудшения пневмонии, будет сдерживать иммунную систему.
Клиент
Елена, вот этот момент и не совсем понятен. При болезни, всегда старались повысить имунитет, а тут идет подавление. Это же не аутоимунное заболевание, а вирусное, как пишут. Как долго имунитет необходимо подавлять? Потом ведь его придется очень долго восстанавливать.
Терапевт, Кардиолог
коронавирусная инфекция протекает так, что иммунная система наоборот очень сильно реагирует и сама же разрушает организм, самое страшное в заболевании это цитокиновый шторм, когда выбрасывается очень много клеток иммунной системы и они убивают все на своем пути и здоровое и вирус. вот для его предотвращения и даются гормоны. у вас по выписке написано 14. это 7 дней по 2 таб. так и пейте.
Клиент
Елена, если по кт есть положительная динамика то можно какое то время сейчас быть без гормональных? чтобы посмотреть как дальше будет протекать восстановление и при необходимости возобновить лечение гормональными? У меня есть негативный опыт длительного лечения гормонами в детсве и после капельницы не комфортно в правом боку. поэтому опасаюсь излишнее лечение гормонами.
Терапевт, Кардиолог
это не очень хороший вариант. вы можете не пить их на свой страх и риск, но если будет ухудшение уже и лечение опять будет длительнее и сложнее. организм итак вымотан.
Клиент
Елена, спасибо. А как понять что принимать гормональные бельше не нужно?
Терапевт, Кардиолог
если в течение этих 7 дней будет стабильная нормальная температура. клинически ваше самочувствие не будет хуже, можете отменять.
Клиент
Елена, т.е. как написано в выписке пить 14 дней нет необходимости? температура не повышалась уже в течении 8 дней
В анализах крови есть показатели которые превышают норму, судя по информации что смог прочитать в интренет, то большая часть из них касается печени. Как ее можно поддержать? Или не верно понимаю свои анализы крови?
Терапевт, Кардиолог
не так сильно они повышены. это результат приема препаратов и интоксикации. пропейте гептрал 400 мг 2 раза в сутки месяц.
Терапевт, Кардиолог
метилпреднизолон можете да 7-10 дней ещё пропить, в идеале сдать через неделю общий анализ крови, срб, ферритин.
Клиент
Елена, и если показатели крови будут в норме, то гормональные можно не пить и ухудшения уже не должно быть? А кроверазжижающие как долго еще пить необходимо? Анализ показывает Д Димер 450, в норме
Терапевт, Кардиолог
послушайте, вас из больницы выписали не с полным выздоровлением. а на долечивание. я рекомендую вам выполнять те рекомендации, которые вам дали врачи в стационаре. в данной ситуации лучше перестраховаться и пролечиться ещё месяц этот пока организм начнет восстанавливаться.
Клиент
Елена, Вы правы. Выписали на долечивание. Т.к. в выписке перечень назначенного лечения не полностью соответсвует проводимого леченяю, были определенные сомнения, поэтому и обратился на данный сайт. И соответсвенно у меня возникают вопросы. Простите если повел себя не корректно. Очень не хочется себе вредить, понимая , что лекарства это не конфеты для баловства, тем более такие.
Терапевт, Кардиолог
все препараты, которые вам выписали, имеют хорошую доказательную базу при данном заболевании. назначены обоснованно. да, не конфеты, но и заболевание не шутка. и случаев когда после выписки становится хуже тоже немало, поэтому настоятельно рекомендую вам следовать рекомендациям в выписке.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
А уколы дексометазон вы делаете?
Клиент
Анна, вводили с капельницей в больнице. сегодня только выписался.
Терапевт, Кардиолог
Давайте разбираться сначала по анализам,кровь в целом приличная,у вас высокий алт, следовательно нужны гепатопротекторы, например Гептрал 400 мг 2 р в день,1 мес
Через 1 мес пересдать д димер,если он будет в норме,то ксарелто отмените
По поводу дексометазона,то я не вижу в нем нужды,от него надо быстро отойти,так как положительная динамика+повреждение печени,тоже от него

К вам вопрос,его в стационаре уже отменили или нет,если нет,то на какой дозе остановились?
Вам сейчас дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Цинк 50 мг в сут,1 мес
Вит с 1000 мг в сут,1 мес
По нейропатии лучше к неврологу,но может и справится терапевт
Клиент
Анна, если не шибаюсь, то дексиметазон в капельнице был поэтому дозировку не знаю, вчера вечером последнюю гормональную капельницу. В таблетках приносили метипред. Сначала принесли 8 шт. и потом каждый день минус 1 шт. Сегодня выпил 1 шт.
Терапевт, Кардиолог
Т. Е вам делали гормоны в капельницах и давали в таблетках?
Тогда отмена должна быть постепенная
Оставьте Метипред в этой дозе на 5 дней, затем постепенное снижение на 1/4 в 3 дня, для избежания синдрома отмены
Клиент
Анна, а в какой дозе метипред оставить если сегодня выпил уже 1 таблетку после ежедневного убывания.
Терапевт, Кардиолог
В дозе 2 таб в сут
Принятый ответ
Терапевт
Общеукрепляющую терапию наряду с назначенным медикаментозным лечением. Полноценное питание, рыбная диета, витамины C D , цинк, селен. Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение, прогревание.
Клиент
Игорь, прогревание грудной клетки? Сегодня у врача при выписке спрашивал о возможности прогревания, ответил что при ковид нельзя.
Терапевт
Прогревание помещения в случае если не из южных регионов. При кашле сиропы синекод , корень солодки.