Низкий ТТГ

Здравствуйте! Нужна консультация по прикрепленным анализам. Девушка 20 лет, низкий ттг. Обратились к гинекологу с проблемой задержки цикла, ранее проблем с циклом не было. проблем с щитовидкой не было, ничего не беспокоит.

Здравствуйте. Если нет беременности, то вероятнее всего имеет место безболевой тиреоидит, если ничего не беспокоит, нужно только наблюдение за уровнем гормонов. ТТГ, св.Т4 и св.Т3 через месяц сдать повторно. АТ к ТТГ в "серой" зоне, т.е. болезнь Грейвса можно исключить при нормальных свободных Т4 и Т3.
если есть возможность, то лучше сделать Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом для более точной диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, подскажите насколько оправдано будет применение тирозола?

Тирозол не назначают при нормальных Т3 и Т4. Это называется субклинический гипертиреоз. Тирозол подавляет выработку Т4, который в норме, поэтому прием тирозола в данной ситуации не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, спасибо большое ?

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Наталья! С вероятностью 85-95% начальная стадия болезни Грейвса. Тиреостатики показаны при повышении уровня свободного Т4, его и мониторируют, наряду с ТТГ. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.

Здравствуйте. Снижение веса, тахикардия не наблюдается? У вас по гормонам субклинический гипертиреоз, повышены антитела к ттг но т4 т3 в норме, лечение тирозолом сейчас не нужно. По узи нет патологий. ттг повторите через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар, спасибо! Я немножко не пойму это пожизненное состояние? Или ттг может прийти в норму без лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар, снижения веса и тахикардии нет

Возможно и временное снижение ттг возможно и начало болезни Грейвса, это покажет ттг через месяц. Тиреотоксикоз который требует лечения всегда проявляется тахикардией, снижением веса и высокими т4 и т3. Хорошо было бы сделать сцинтиграфию щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар, ттг через месяц должен увеличиться ? Ну в идеале если?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар, а болезнь Грейвса лечится?

Да должен повышаться. Болезнь Грейвса лечится успешно да)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар, спасибо большое!

Принятый ответ

Обращайтесь, помогу чем смогу

Здравствуйте! По анализам у Вас субклинический гипертиреоз. Если жалоб нет, лечить пока тирозолом не надо, так избытка гормонов щитовидной железы на сегодняшний день нет ( Т4 и Т3 в норме). Да, антитела к рецепторам ттг повышены, но сейчас требуется только наблюдение, так как пока явной картины болезни Грейвса судя по отсутствию жалоб и уровню свободных Т4 и Т3 нет. Контроль ттг и свобод Т4 и Т3 через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, спасибо большое! Я так понимаю нам главное не пропустить момент когда лечение все таки потребуется?

Да, если уровень ттг будет подавлен , а показатели уровня гормонов щитовидной железы выше нормы, появятся жалобы на снижение веса, тахикардию, диффузную потливость, тремор в руках, то значит нужно будет принимать тирозол. Если все само нормализуется ( ттг), то просто периодически наблюдать за гормональным фоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, поняла, спасибо большое ?

Будьте здоровы!

Здравствуйте! У Вас субклинический тиреотоксикоз. Сейчас лечение не требуется. Пересдайте кровь на ТТГ и Т4св через 8 недель. Можно провести сцинтиграфию щитовидной железы для исключения болезни Грейвса. Пока этот диагноз не подтверждён принимать тирозол не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо большое

Здоровья Вам!

Здравствуйте,у вас субклинический тиреотоксикоз т.е. гормоны,которые имеют конический эффект ( т4,т3) в норме. может быть и болезнь Грейвса как начальное её проявление,повторите ттг через 1 месяц,для уточнения диагноза желательно сделать сцинтинрафию щж. Лечение субклинического тиреотоксикоза возможно только при наличии жалоб-частое сердцебиение,потливость,снижение веса,нервозность. Задержка менструации чаще бывает при гипотиреозе,если это однократное явление,не мазни,менструации от 8 в год можно далее не бескоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сусанна, спасибо большое!