Низкий ТТГ
Здравствуйте! Нужна консультация по прикрепленным анализам. Девушка 20 лет, низкий ттг. Обратились к гинекологу с проблемой задержки цикла, ранее проблем с циклом не было. проблем с щитовидкой не было, ничего не беспокоит.
Здравствуйте. Если нет беременности, то вероятнее всего имеет место безболевой тиреоидит, если ничего не беспокоит, нужно только наблюдение за уровнем гормонов. ТТГ, св.Т4 и св.Т3 через месяц сдать повторно. АТ к ТТГ в "серой" зоне, т.е. болезнь Грейвса можно исключить при нормальных свободных Т4 и Т3.
если есть возможность, то лучше сделать Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом для более точной диагностики.
Наталия, подскажите насколько оправдано будет применение тирозола?
Тирозол не назначают при нормальных Т3 и Т4. Это называется субклинический гипертиреоз. Тирозол подавляет выработку Т4, который в норме, поэтому прием тирозола в данной ситуации не показан.
Наталия, спасибо большое ?
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Наталья! С вероятностью 85-95% начальная стадия болезни Грейвса. Тиреостатики показаны при повышении уровня свободного Т4, его и мониторируют, наряду с ТТГ. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Здравствуйте. Снижение веса, тахикардия не наблюдается? У вас по гормонам субклинический гипертиреоз, повышены антитела к ттг но т4 т3 в норме, лечение тирозолом сейчас не нужно. По узи нет патологий. ттг повторите через месяц
Ленар, спасибо! Я немножко не пойму это пожизненное состояние? Или ттг может прийти в норму без лечения?
Ленар, снижения веса и тахикардии нет
Возможно и временное снижение ттг возможно и начало болезни Грейвса, это покажет ттг через месяц. Тиреотоксикоз который требует лечения всегда проявляется тахикардией, снижением веса и высокими т4 и т3. Хорошо было бы сделать сцинтиграфию щитовидной железы
Ленар, ттг через месяц должен увеличиться ? Ну в идеале если?
Ленар, а болезнь Грейвса лечится?
Да должен повышаться. Болезнь Грейвса лечится успешно да)
Ленар, спасибо большое!
Принятый ответ
Обращайтесь, помогу чем смогу
Здравствуйте! По анализам у Вас субклинический гипертиреоз. Если жалоб нет, лечить пока тирозолом не надо, так избытка гормонов щитовидной железы на сегодняшний день нет ( Т4 и Т3 в норме). Да, антитела к рецепторам ттг повышены, но сейчас требуется только наблюдение, так как пока явной картины болезни Грейвса судя по отсутствию жалоб и уровню свободных Т4 и Т3 нет. Контроль ттг и свобод Т4 и Т3 через 4 недели.
Ксения, спасибо большое! Я так понимаю нам главное не пропустить момент когда лечение все таки потребуется?
Да, если уровень ттг будет подавлен , а показатели уровня гормонов щитовидной железы выше нормы, появятся жалобы на снижение веса, тахикардию, диффузную потливость, тремор в руках, то значит нужно будет принимать тирозол. Если все само нормализуется ( ттг), то просто периодически наблюдать за гормональным фоном.
Ксения, поняла, спасибо большое ?
Будьте здоровы!
Здравствуйте! У Вас субклинический тиреотоксикоз. Сейчас лечение не требуется. Пересдайте кровь на ТТГ и Т4св через 8 недель. Можно провести сцинтиграфию щитовидной железы для исключения болезни Грейвса. Пока этот диагноз не подтверждён принимать тирозол не нужно
Дарья, спасибо большое
Здоровья Вам!
Здравствуйте,у вас субклинический тиреотоксикоз т.е. гормоны,которые имеют конический эффект ( т4,т3) в норме. может быть и болезнь Грейвса как начальное её проявление,повторите ттг через 1 месяц,для уточнения диагноза желательно сделать сцинтинрафию щж. Лечение субклинического тиреотоксикоза возможно только при наличии жалоб-частое сердцебиение,потливость,снижение веса,нервозность. Задержка менструации чаще бывает при гипотиреозе,если это однократное явление,не мазни,менструации от 8 в год можно далее не бескоиться
Сусанна, спасибо большое!