Перенесенный ковид и пневмония
Добрый день! Мама лежала в больнице с подтвержденным ковидом и воспалением легких 25% При выписке поражение легких увеличилось до 75% Через неделю после выписки сдали анализы, соэ, срб и фибриноген повышены. Что это может значить? Прикрепляю выписку и новые анализы. Принимает ацц, лазолван макс, бронхомунал, ксералто , ингаляции. Температуры нет, отдышки тоже, хрипы еще есть в легких как врач сказал. Заранее спасибо!
Здравтсвуйте! данные показатели еще длительно могут сохраняться повышенными. Ингаляции при колронавирусе не рекомендованы, а бронхомунал в острый период нельзя принимтаь
Екатерина, добрый день, спасибо!
Прикрепила последние анализы, что можете по ним сказать?
есть признаки воспаления, что вполне закономерно для данного состояния
Екатерина, Врач рекомендует еще принимать преднизолон и увеличить ксарелто на 5дней до 20мг, стоит ли? И как часто нужно сдавать анализы для отслеживания динамики улучшения состояния?
Принятый ответ
ксарелто 10 мг достаточно, а гормоны еще пропить нужно, метипред лучше, а не преднизолон
Здоравтсвуйте! изменения по крови остаточные, все рекомендации вам даны верно, кроме бронхомунала, его нге нужно принимать и ингаляции лучше не делать
Алина, добрый день, спасибо!
по анализам есть воспалительный процесс, он еще может сохранятьс япосле перенесенной пневмонии
Алина, Спасибо! Сильно страшного ничего нет? Просто если соэ и срб стало выше чем было не значит ли это что воспаление становится еще больше?
анализы мы не лечим, лечим пациента, если клиника с положительной динамикой, то такие измененя расцениваются как остаточные явления
Постковидный синдром длится до полугода. Следуйте назначениям врача. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины C D . Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка. Проветривание помещения, увлажнение.
Игорь, добрый день, спасибо!
Здравствуйте. По анализам - остаточные явления, на спад процесс идёт. Лечение продолжать в назначенном объёме. Совмещать приём ацц и лазолвана не рекомендую - препараты схожего действия. Ингаляции какие, с чем делаете?
Обязательно добавить ежедневное выполнение дыхательной гимнастики - по Стрельниковой или по Бутейко.
Мария,спасибо большое! а то что соэ и срб стало выше чем при выписке это не страшно? Как часто сдавать анализы и по каким анализам можно судить о положительной динамике?
Ингаляции физ раствор 2мл, беродуал 5 капель, пульмикорт 250мкг 1мл
Принятый ответ
Анализы можете повторить через 2 недели, для отслеживания динамики. Ингаляции можно убрать, если нет одышки, приступов удушья и т.д.
Подъём Соэ и С-РБ - такое бывает.
Если самостоятельно выполнять дыхательную гимнастику сложно, то можете приобрести дыхательный тренажёр Threshold IMT, он хорошо улучшает переносимость нагрузок, повышает силу и выносливость дыхательных мышц.
Принятый ответ
Здравствуйте. После купирования острой стадии часто соэ и срб выше нормы в период выздоровления. Контроль анализов раз в 10 дней нужен. Я бы из этого лечения убрала бронхомунал (препарат работает как прививка по сути только прививка бактериальная из ослабленный бактерий и в после перенесенной коронавирусной инфекции он не нужен ей) и оставить что-то одно или лазолван или ацц (одновременно принимать их не стоит)
Здравствуйте. Небулайзер с Беродуалом 15 кап.с физ. р- ром, через 20 мин. Пульмикортом 500 мг с физ р-ром можно 2 р в день до 15 дней. Метипред надо 4 мг 3 т в 9-00, 2 т в 12-00, 10 дней, с последующим снижением по 0,5 т 1 р в 3 дня, под прикрытием Омепрозола 40 мг в сутки 1 месяц. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой или дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ 3-6 месяцев.