Что делать если есть изменения в крови

В комментариях к анализу крови написан диагноз - анизоцитоз(микро)-умеренный;гипохромия-незначительная; Что с этим делать и на сколько это опасно для организма. Исследование крови на гем. анализ-патологии нет,нейтрофилы не превышают 6%

Принятый ответ

здравствуйте, прикрепите анализ, при дефиците железа могут быть такие изменения красной крови

Принятый ответ

Добрый дент, можете приложить результат, значит есть железодефицит и анемич

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужен сам анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, добрый день! Посмотрите пожалуйста скан анализа, Ваше мнение?

Ответила ниже. Скажите, пожалуйста, Вас беспокоят обильные менструации, носовые кровотечения, десневые, кишечные? Есть ли какие-нибудь хронические заболевания, прием лекарственных средств ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, обильные менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, мне ставят диагноз эндометриоз

Значит, скорее всего, они и являются причиной потери железа и развитием анемии.
Данное состояние не угрожает Вашей жизни, но здоровье и общее самочувствие конечно страдают. Анемию надо лечить восполняя запасы железа.
Перед началом лечения Вам надо дополнительно сдать кровь на ферритин, потому что в динамике Вы будете контролировать эффективность лечения именно по нему.
Затем начинайте прием препаратов железа. Их множество, мне больше всего нравятся сорбифер ( в таблетках) или тотема ( жидкость). Они достаточно быстро поднимают гемоглобин, но, к сожалению, многими людьми не очень хорошо переносятся. Как пойдет у Вас предсказать невозможно, пока не попробуете. Рекомендую начать с сорбифера по 1 таб 2 раза в день после еды на 1 месяц. Затем Вы сдаете только общий анализ крови, если гемоглобин будет выше 120 г/л, Вы переходите на поддерживающую дозу сорбифера по 1 таб 1 раз в сутки на 3 месяца. Затем делаете перерыв в приеме препарата на 3-4 недели и сдаете общий анализ крови и ферритин, если ферритин в норме должен быть примерно равен Вашему весу. Если он достиг этих значений, поздравляю - это выздоровление. Если остается низким, тогда вновь возобновляете прием сорбифера по 1 таб в сутки на 3 месяца с последующим контролем.
Но все это будет иметь смысл только при условии Вашего лечения у гинекологов. Пока причина не будет устранена, все попытки скорректировать анемию будут безуспешными.
И обязательно полноценное питание с присутствием в рационе красного мяса, фруктов и овощей.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты пожалуйста целиком

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите анализ целиком пожалуйста

Здравствуйте!
Прикрепите анализ!
Указанные изменения говорят о железодефиците.
Выполните анализ крови на ферритин!

Здравствуйте, сам анализ прикрепите к вопросу
По анализу крови вероятнее наличие латентной железодефицитной анемии
Сдайте на железо, ферритин

здравтсвуйте, по крвои есть анемия, стоит сдать крвоь на ферритин и начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяац. Для выяснения причины пройти осмотр у гинеколога и сделать ФГДС

По данным анализа у Вас анемия средней степени. Гемоглобин 91 г/л. Все остальные подчеркнутые значения и слова анизоцитоз и микроцитоз как раз и указывают на изменения в крови на фоне анемии. Есть также небольшие изменения со стороны лимфоцитов и моноцитов, но это уже реакция организма на какую-то встречу с вирусом. Диагностической ценности не имеет.

Здравствуйте. Такие изменения формы и размера эритроцитов ( анизоцитоз и пойкилоцитоз)всегда встречаются при анемиях, а у вас и есть анемия, т. к понижен гемоглобин. Вам нужно сдать анализ крови на ферритин и сывороточное железо, скорее всего есть железодефицит. Рекомендую вам посетить гинеколога, сделать узи омт и обп для определения причины анемии. Обратите внимание на питание: больше красного мяса и говяжьей печени.

Здравствуйте. У вас анемия легкой степени тяжести вероятно железодефицитной. Нужен приём препаратов железа по 100 мг 2 раза в день 3-4 месяца под контролем железа и ферритина.

Добрый день! У Вас выраженная железодефицитная анемия, которую нужно восполнять!!!! В ближайшем прошлом не было кровотечений? Нужно восполнять приемом железа в уколах -ликфер по 5.0 на физ р-ре 100.0 через день и паралельно с этим мильгамма внутримышечно 1 раз в день, после этого нужно проконтролировать анализ крови