Консультация гепатолога /

Печень увеличиваеться — вопрос №522145

Здравствуйте, печень по возрасту может увеличиваться мне 30 я каждый год делаю узи в течение 5-лет и каждый год по чу чуть увеличиваеться, сейчас 163.....................................................

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения есть в поджелудочной железе - липоматоз.
Имеется увеличение печени преимущественно за счет правой доли, но увеличение не сильно большое.
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени, что врач и описывает.
Все описанные изменения носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

С целью коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.
Это общие методы коррекции, но это основа лечения жирового гепатоза.

Курсом можно принимать берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

В плане дообследования (если не сдавали):
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
-АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин, глюкоза, амилаза, мочевая кислота.

Контроль УЗИ ОБП через 6 месяцев.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, я на гепатит не раз сдавал ничего нету а алт 46 при норме 45 а аст в норме, май 2024 анализы,
3-год назад элостаметрию делал метавир 0 был,по сравнению со всеми узи увеличивается печень я в общем 3-узи добавил просмотрите пожалуйста ,на счёт диет сильно жареные не кушаю иногда бывает фаст в месяц один два раза
Клиент
Инна Сергеевна, рост 173,вес 72
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
Все файлы посмотрела.
Повышение АЛТ незначительное, может быть на фоне жирового гепатоза печени.
Индекс массы тела в норме.
А как дела обстоят с алкоголем?
И какая окружность живота?
Клиент
Инна Сергеевна, в год 2-3 бутылки пиво
Клиент
Инна Сергеевна, живот 97
Инфекционист, Гепатолог
Нормальным показателем окружности талии считается не более 94 см у мужчин. Есть небольшая жировая прослойка.
Мое мнение, что необходимо корректировать питание+физическая активность.
В помощь нормализовать обмен веществ будет тиоктовая кислота, курсом на 1 месяц.
И я бы добавила омакор (омега-3) 1000 мг 1 раз в день на 2-3 месяца.
Клиент
Инна Сергеевна, эластометрия не нужен повторный?
Клиент
Инна Сергеевна, в октябре тоже сдавал алт 49был
Клиент
Инна Сергеевна, ещё хронические холецистит есть не калькулезный
Инфекционист, Гепатолог
Нет, эластометрия печени не нужна, там ничего не изменится. Либо фиброз 0 так и останется, либо максимум 0-1, но это норма, ничего в этом страшного нет.
Клиент
Инна Сергеевна, курсом Урсосан пью
Инфекционист, Гепатолог
Его можно пропивать по 2-3 месяца, вреда он не причинит, пользы больше. В какой-то мере он тоже улучшает липидный обмен.
Клиент
Инна Сергеевна, у меня на орехи и рыбу аллергия, говорят еда без жира тоже вредно,одно время часто на пару кушал сложно очень без жирного, как лучше питаться?
Клиент
Инна Сергеевна, 2 последний фото добавил консултатцию гепатолога
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
Я сброшу Вам ссылку, там есть перечь рекомендованных продуктов, посмотрите. https://72.rospotrebnadzor.ru/content/465/120955/
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Размер не имеет значения, главное функция.
Описываю лишь жировой гепатоз, это не опасно, вполне достаточно разумной диеты и физкультуры.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Печень увеличена из-за гепатоза, его нужно лечить, иначе в будущем это цирроз
Сейчас Это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза панкреатическая, липидограмма.
И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза и фиброза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Клиент
Ирина Владимировна, последний 2-года после операции на позвоночнике у меня непонятно с организмом если не кто не разбудить то и до 13-14 дня сплю,часто кушать хочу и когда голодный тресет меня как будто целый день ничего не ель,
И упадак сил наблюдается.
может это проблема от печени ?
Инфекционист, Гепатолог
Частично может, по жалобам рекомендую сдать ещё панель аутоиммунных антител и индекс инсулинорезистентности HOMA
Клиент
Ирина Владимировна, покушал после всё равно сил нету,потом сладкое покушал потом сило появилась,предеабетовая состояния это ?
Инфекционист, Гепатолог
Вот нужно это исключить по анализам
Клиент
Ирина Владимировна, это два анализа ?
Инфекционист, Гепатолог
Клиент
Ирина Владимировна, есть подозрения на аутоимунную болезнь печени?
Инфекционист, Гепатолог
Так как есть с печенью проблема, то рекомендую исключить, так как на начальном этапе болезнь наиболее управляема
Клиент
Ирина Владимировна, лет 10 назад кушал только фаст фуд жирное жаренное и пиво алт аст в норме было, сначала холецистит было после всего этого вредного холецистит хроническим стал ну потом алт аст поднялась выше 100 это примерно 5-лет назад, в Мкнц Логинова в Москве наблюдалься потом диета и урсосан и нормализовался алт аст щф
Инфекционист, Гепатолог
Может быть причина только в гепатозе
Гепатоз формируется из-за отложения жира в печени
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вирусные гепатиты исключены? Какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе?
Клиент
Марина Юрьевна, да исключени, не один раз сдавал