Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови ребенка, болеет 6 день! — вопрос №522176

Здравствуйте. Ребенок заболел 5го утром,утром проснулся с жалобой на боль в животе, приняли сорбент, прошло. До обеда был вполне здоров,позавтракал и погулял. К обеду резко подскачила температура 39 и озноб. К вечеру 2раза стошнило. На следующий день темп.также держалась ок.39,жаловался на тяжёлую голову и периодически побаливал живот в районе пупка, пили сорбенты и дали ж.пониж. температура сбилась до.37,3, ребенок чувствовал себя хорошо, до след.дня. т.е.уже на 3йдень опять температура поднялась к 38,5,вызвали врача по скорой. Посмотрел живот,все безболезненно и мягко. Стула не было первые 2дня,на 3й сходил мягким стулом без слизи. Горло совсем немного красное было,нос сухой,кашля нет,но воспалены шейные лимфоузлы, их много небольших узелков,но не болезненные.
Далее температура держалась до 37,6-38,3.на 5день уже жаловался сильно на горло, когда сама смотрела, сверху увидела подстекает слизь из носа белого цвета. Пшикнула в нос Изофру и буквально за час температура резко сама упала с 38до 36,9. Сегодня проснулся с текущими прозрачными соплями и чихание, спал и все время сглатывал эти текучие сопли. У меня тоже в один день с ним появился и насморк такой же и горло и чихание с зудом без температуры.
Сдали анализ кровь,моча, позже ещё будет бакпосев из носа и анализ кала.

Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст ребёнка?
Анализ мочи хороший.
Какое лечение получает ребёнок на сегодняшний день?
Клиент
Анастасия, извините, забыла указать. 5,5 лет.
На данный момент в нос аквамарин по потребности. Изофру пока оставила 3р.в день. Горло периодически полощим фурацилином и пшикаем Панавир.

Клиент
Анастасия, температура 2дня в норме, сейчас 36,5. Иногда даже холодные рукии ноги и влажные. Одеваю теплее. Обычно он не "Мерзляк" и когда не болеет,ему чаще наоборот жарко и потеет быстро.
Педиатр
Кровь вирусная, антибиотики не показаны.
Раз из носа обильное слизистое отделяемое, оставьте частые промывания солевым раствором, а в нос побрызгайте ринофлцимуцил, уменьшить отделяемое. Антибактериальные капли больше подходят при густом зеленоватом отделяемом.
Горло продолжайте полоскать, панавир до 5 дней. Либо замените на другой антисептический спрей: мирамистин, тантум-Верде, до 5 дней.
Кашля ведь нет?
Клиент
Анастасия, нет,кашля нет, если только единично утром,видимо из-за накопившейся слизи по задней стенке.
Педиатр
На фоне выздоровления бывает астеновегетативный синдром, который может проявляться субфебрильной температурой, повышенной потливостью, а также могут быть и такие симптомы, как у вашего ребёнка. Это все временно, у кого-то неделю, у кого-то дольше.
Педиатр
Да, все верно, из-за постназального затека.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Кровь действительно вирусная. Антибиотик не покан. Если сопли не зеленыйе, то и изофра не нужна, это тоже антибиотик, только местного действия. Панавир назначают при энтеровирусе.
Скажите, ребенок жалуется на боль в горле?
Клиент
Елена, 2 дня назад сильно болело, давала ему часто карамельку ещё,чтобы смягчить и пить минеральную воду, вчера уже не сильно болело. Сегодня не болит говорит уже. Болит теперь у меня со вчерашнего вечера!)
Педиатр, Врач УЗД
1) промывайте носик морской водой
2) если будет заложенность, то сосудосуживающие
3) чаще проветривайте комнату, если необходимо увлажныйте воздух. Влажность должна быть около 60%
4) больше теплого питья
5) головной конец кровати можно приподнять на 30 градусов
6) Если у Вас болит горло, то можно полоскать например календулой, если есть лединцы от боли в горле, то можете их рассасывать. При выраженной боли можно выпить нурофен.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, добрый день.
Касаемо ваших анализов:
1) Общий анализ мочи - без патологии
2) Общий анализ крови:
- повышено содержание моноцитов, что указывает нам на вирусный процесс.
-нейтрофилы и лимфоциты изменены только в относительном значении, что для нас не достоверно, важны только абсолютные показатели, которые отражают количество форменных элементов крови в единице объема ( указаны без %). Так вот по данным абсолютных показателей у нас норма
В остальном кровь без изменений, можно сказать, что ребенок переболел вирусной инфекцией.
Почему болел живот и была рвота при температуре? Потому что когда повышается температура тела у детей часто происходит компенсаторное увеличение уровня кетонов в моче, это провоцирует боль в животе и рвоту. В такие моменты нужно дать ребенку попить воду с сахаром, поить дробно и часто, чтобы нормализовать уровень кетонов.
Кашель на данный момент - это следствие стекания содержимого по носоглотке, поэтому основной момент лечения - промывание полости носа. Перед сном можно приподнимать головной конец кровати на 30 градусов, чтобы ночью меньше был затек и кашель по утрам
Клиент
Елена, спасибо за такой подробный ответ по анализу крови,стало понятнее теперь! А скажите пожалуйста,почему как-бы болезнь как по-новой началась? Такое впечатление,что ещё какой-то вирус "лёг" поверх не долеченного. Или так тоже могут вирусные болезни протекать? У нас такая не типичная картина впервые просто. Обычно, первым делом реагирует нос, начинается ринит,причем обычно уже достаточно желтовато белыми не водянистыми соплями. И на неделю-2 минимум.
Педиатр
Это скорее такое течение одного вирусного процесса идет, потому что если бы было наслоение, то у нас был бы хоть какой-то "светлый промежуток" в болезни. А вирусов много, протекать все могут по-разному, но вот есть такие вирусные процессы, когда ринит присоединяется только на 5-6 день болезни. Но думать о бактериальном точно не приходится: анализы хорошие, да и клиника очень типичная, плюс вас сейчас тоже "захватило". Главное долечить остаточный процессы, а в целом картину сейчас имеет хорошую
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам большое, будем долечиваться!