Ковивак привика
Добрый день. Хочу уточнить у вас следующее: живу в Туле и к нам начала поступать вакцина Ковивак (судя по тому, что прочитал, она близка к классическим и должна быть лучше Спутника и Эпивака). Думаю привиться. Какие есть противопоказания? У меня из болезней: небольшие проблемы с печенью (АлАТ немного выше норм), триглецириды (жирная кровь), ЛПНП выше нормы, гастрит, дуоденит, ГРЭБ, кардиальная аксиальная грыжа пищевода (короче сложности с ЖКТ). Недавно отравился (видимо) и поднялся кальпротектин (до 350), пролечился, завтра буду пересдавать анализ. У супруги: тонзилит хронический, проблемы с давлением, слабые сосуды. Можно ли нам делать эту прививку и что вы о ней думаете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Неплохая вакцина, прививайтесь. Противопоказаний не усматриваю.
Только не пренебрегайте сдачей анализов и очным осмотром терапевта перед вакцинацией.
Алексей, какие анализы нужно сдать?
Общий анализ крови и мочи, биохимию, срб, пройти флюорографию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из вашего описания можно
Принятый ответ
Здравствуйте, прививку можно делать, если нет аллергических реакций.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько Вам с супругой лет?
Нина, мне 29, ей 24
Спасибо за дополнение. Абсолютных противопоказаний для вакцинации у вас обоих нет. Единственное, жене быть уверенной в отсутствии беременности. Вам убедиться, что обострение по кишечнику полностью устранено. Так как в период обострения неинфекционных заболеваний любая вакцинация противопоказана.
Перед вакцинацией вас все равно осмотрит врач и если ему что-то не понравится обязательно это озвучит.
Вакцина очень хорошая, хорошо, что появилась возможность делать ее в регионах.
Принятый ответ
Прививаться в Вашей ситуации можно и нужно.
Противопоказаний на данный момент нет.
Единственное, в отсутствии беременности нужно быть уверенными и не планировать её в ближайшие 6 месяцев)
Здравствуйте, Александр. Перед вакцинацией в любом случае необходимо очно проконсультироваться с терапевтом. Сдать минимальные анализы: полный анализ крови, свертология( особенно если есть проблемы с сосудами), биохимия( АСТ, Алт, креатинин, мочевина, глюкоза, калий, натрий, мочевая кислота, Охс, Тг - если имеются хронические заболевания- Гипертоническая болезнь,болезни сердца, сахарный диабет, болезни почек, печени). Лично я ещё проверяла бы антитела и Пцр на ковид.( мои личные наблюдения). Супруге вашей перед вакцинацией- тест на беременность сделть.
Здравствуйте, Александр!
А вы болели ковид или нет?
В Вашем возрасте многие переносят ковид бессимптомно. Лучший вариант - посмотреть антитела на ковид, сдать общий анализ крови, дождаться результата кальпротектина.
Все переносят прививку по - разному.
Светлана, нет, мы не болели. В начале года сдавал анализ, антител не было + в начале следующей недели сходим сдадим.
Да, лучше провериться максимально, потому что у Вас с супругой сопутствующие заболевания. И обострение после вакцинации вполне может быть. Для профилактики ковид используйте капли гриппферон однократно утром, можно длительно либо мазь виферон.
Здравствуйте!
Хорошая вакцина!
Рекомендую!
Противопоказаний из перечисленного нет!
В любом случае в плановом порядке: общий анализ крови, биохимия крови (алт, ачт, билирубин, с реактивный белок, холестерин, глюкоза), очный осмотр терапевта перед вакцинацией!
Добрый день! Сначала нужно компенсировать все процессы в организме, уточнить простые повышения данных показателей, я бы не торопилась