Щелочная фосфатаза у ребенка

Добрый день! Сыну 6 лет, очень сильно повышена щелочная фосфатаза 1366 при норме до 600. Снижен креатинин 51 при норме 62-115. АСТ, АЛТ, билирубин, мочевина, белок, амилаза и АСЛО в норме. Какая может быть причина таких показателей? Спасибо.

Здравствуйте, у детей ЩФ может повышаться в период интенсивного роста костной ткани. Пока переживать не нужно, сделайте узи органов брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.
Травм, переломов не было?

Ольга, травм и переломов не было. УЗИ делали в марте - без патологий. Рост держался на уровне 116 см пол года, но за 2 месяца апрель-май сын резко вырос на 3 см. Это может спровоцировать такой резкий рост ЩФ? Пересмотрела все подобные вопросы, максимум 800 показатель, а у моего ребенка 1366..

Принятый ответ

Не переживайте, это может быть связано именно с ростовым скачком. Показатели бывают намного выше Ваших

Ольга, спасибо большое