Стала очень нервная
Здравствуйте! Последний месяц я стала очень нервная. Пугаюсь резких звуков, редко выхожу на улицу (это я люблю) но уже долго не могу долго находиться там, среди людей. Замкнулась в себе, смотрю на мир через черно-белые очки... ничего серьезного не случалось за этот период. Я чувствую, что терять уже абсолюно нечего... мне уже страшно за свое будущее состояние. Подскажите, как быть?
Здравствуйте! Есть признаки как тревожного, так и депрессивного расстройств. Нервозность и избыточная реакция больше характерна для тревоги, а апатия и безысходность - симптомы депрессии. Есть "Шкала тревоги и депрессии". Попробуйте ответить на все вопросы в этой шкале и посмотрим, к какому расстройству ближе.
Екатерина,надежный способ определить,что же с вами происходит,это проконсультироваться с психотерапевтом очно. Необходимо выяснять все нюансы вашего состояния,чтобы поставить диагноз(если он есть) и дать рекомендации или назначить лечение(если это необходимо).