Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать данные холтера — вопрос №522846

Здравствуйте! После перенесенного ковида в ноябре, примерно с января стала замечать, периодически, что сердце, как будто замирает иногда и при этом хочется кашлянуть. Связать с чем либо я это не смогла. По кардиограмме и узи сердца все в норме. В декабре по узи сердца была небольшое количество жидкости в перекарде, пересдала неделю назад узи, все в норме стало. Решила сделать холтер и вот результаты. Ничего не поняла. Помогите пожалуйста! Что со мной? Спасибо!

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Сколько Вам лет?
По данным суточного монитора- ритм синусовый. Эпизоды синусовой аритмии в ночное время не опасны и являются физиологической нормой. Количество экстрасистол - минимальное , все они по своей форме и характеристикам не опасны и не являются существенной патологией сердца. Ишемии миокарда нет.
Эти замирания, которые Вы ощущаете вероятно , и есть эти экстрасистолы- внеочередные сокращения сердца, такое возможно, и является осложнением Ковидной инфекции и это обратимо.
Учитывая положительную динамику по узи сердца ( отсутствие жидкости в перикарде) - значит с сердцем все в порядке.
Щитовидную железу обследовали?
Какие у Вас показатели пульса и АД в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Мне 33 года. В 12 лет ставили тахикардию на фоне сосудистой дистании из-за быстрого роста. В течении дня не знаю давление. Вообще я гепатоник, 110 на 50/60 норма для меня. Во время ковида был частый пульс. В покое доходил до 110. Как мне избавиться от запирания сердца? Очень неприятно это ощущать. Бывает такое раз 5 подряд, а бывает 3-4 дня нет такого

Клиент
Юлия, щитовидку, узи, делала в мае. Все в норме.
Кардиолог
Ирина, я поняла.
В таком случае пропейте курсом Магнерот 500 мг по 1 табл 2 раза в день в течение месяца, он обладает антиаритмическим эффектом , стабилизирует давление и пульс
Клиент
Юлия, спасибо большое! При этом можно делать прививку от ковида? Заставляют на работе
Кардиолог
Ирина, прививку делать можно , противопоказаний нет.
Лучше , если будет выбор - вакцина ЭпиВакКорона , она менее аллергенна и лучше переноситься
Клиент
Юлия, спасибо большое! Самое главное, прочитать, что это обратимо
Кардиолог
Да, Ирина, не переживайте! Ваше состояние обратимо и никаких последствий быть не должно!
Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо большое!!!! И вам!
Кардиолог
Ирина, спасибо большое!
По поводу Прививки- подождите недели 2. На фоне приема магнерот- самочувствие улучшится, тогда и сделайте
Клиент
Юлия, хорошо, поняла.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Холтер без патологии, единичные экстрасистолы (замирание сердца), ишемии нет. Принимайте панангин (калий+магний) по 1т*2 раза в день 1 месяц и экстрасистолы исчезнут.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Можно ли делать прививку от ковида?
Кардиолог
Через месяц, когда экстрасистолы пройдут можно делать. Пока не делайте, так как на фоне вакцины экстрасистолия может ухудшиться. И лучше ЭпиВакКорона- меньше побочных эффектов.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас есть экстрасистолия желудочковая, что в целом характерно после ковид, начните приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!