Что делать,если стал каменеть живот?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,начал каменеть живот на сроке 26 недель,но недолго,пару секунд и отпускает,норма ли это? Стоит пессарий арабин. Ещё бывает,что весь живот стягивает,будто кожа лопнет,аж дышать тяжело? Норма ли это?

Добрый вечер! Это тонус матки. Какие препараты принимаете?

Илона, от тонуса никакие,каменеет не каждый день,в перенатальном центре сказали,если до 5 раз в день,то это нормально,ставлю на ночь утрожестан. Беспокоит пессарий,гинеколог не стала меня смотреть,он то выше стоит,то опускается,почти у самого входа 3 день,чувствуется небольшой дискомфорт,будто что-то мешается между ног,норма ли это? Или все таки он сдвинулся или вообще слетел? Очень переживаю,не может ли быть это укорочением шейки матки? Или это может быть из-за кишечника, может он давит на пессарий?

Светлана, добрый день! При правильно установленном пессарии, Вы его чувствовать не должны. Вас должны пересмотреть и, при необходимости, поправить. Также надо увеличить дозу утрожестана по 200 два раза в день и вставлять его во влагалище

Илона, ставила определенный период по 200 два раза в день,сейчас сказали по одному

Для Вашего срока дозы 200 мало