Консультация covid-19 /

Долго держатся антитела — вопрос №522950

Добрый день.
Болел в сентябре 2020 года. Через 1,5 месяца сдал кровь были антитела IgМ - 0,9, IgG - 5,3. В середине марта снова сдал кровь: IgM - 1,4, IgG - 92. Вчера сдал третий раз кровь: IgM 1,23, IgG - 231.
Таким образом за 9 месяцев после болезни антитела IgM фактически остаются без изменений в повышенном состоянии, а IgG постоянно растут.
Что все это значит?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Антитела могут длительное время сохраняться. Это нормально
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
ничего плохого
так работает ваш иммунитет
на данный момент хорошие титры и вы защищены.
все индивидуально.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Это особенность Вашей иммунной системы.
Антитела IgM в некоторых случаях могут сохранятся достаточно долго, но в Вашем случае на их небольшом количестве не стоит зацикливаться. У Вас имеется хороший иммунитет, защищающий от повторного заражения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, так после последнего теста лаборатория интерпретирует результаты, как болеющий коронавирусом. Не могу же я болеть им 9 месяцев???
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вы не болеете коронавирусной инфекцией. Не обращайте внимание на комментарии лаборатории.
Диагноз коронавирусной инфекции может быть установлен только на основании пцр теста. По анализу на антитела мы оцениваем состояние иммунитета к инфекции, а не заразность на настоящее время .
Клиент
Алексей, самое интересное, что даже в сентябре, когда и у меня температура поднималась и у жены была пневмония с поражением легких, ПЦР тесты у обоих были отрицательные...
Сейчас они тем более ничего не покажут, как мне кажется...
Я им не верю.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Бывают ложноотрицательные результаты, и не редко.
Вы ориентируйтесь на наличие антител IgG, которых достаточно чтобы не заболеть ковидом повторно. Но от других респираторных инфекций, вызываемых другими вирусами, они Вас не защитят.
Клиент
Алексей, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь.
Терапевт
Здравствуйте. Это не является патологией
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Иммуноглобулины класса М ещё могут длительно сохраняться, что свидетельствует о вашем контакте с вирусом. Сейчас они ничтожно малы и на них не стоит обращает внимание. А Иммуноглобулины класса G, которые обеспечивают стойкий иммунитет у вас в хорошем количестве. Вы защищены от риска повторного заражения на 6 месяцев точно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, тогда как интерпретировать результаты жены: в сентябре болели в одно и то же время, потом в октябре у нее были IgM - 2,08, IgG - 3,23. А вчера сдала - IgM- 3,72, а IgG - 434?
За девять месяцев такой рост может быть??? Ни у кого такого нет, мы всех знакомых поопрашивали, кто переболел...
Терапевт, Нефролог
Да, у жены также очень хороший иммунный ответ, иммуноглобулины класса G в очень хорошем количестве, что иммуноглобулины класса М по сравнению с ними ничтожно малы. Поэтому поздравляю вас, вы оба защищены пока от риса повторного заражения.Такие результаты неоднократно видела у больных.
Клиент
Ольга, нужно ли нам обоим сдавать ПЦР-тест? В лаборатории это интерпретируют как болеющие коронавирусом...
Клиент
Не можем же мы болеть 9 месяцев???
Терапевт, Нефролог
Да вы что, где это вам дают такую информацию. Что определить заразны вы или нет, если у вас требуют, необходимо сдавать ПЦР мазок. Но это чисто для отчётности если требуется. Здесь и так видно, что вы давно переболели оба с отличным иммунным ответом.
Клиент
Ольга, понял, спасибо.
Просто в тот же Китай, с повышенным IgM даже в страну не пускают :)
А у нас как-то спокойно к этому относятся...
Терапевт, Нефролог
Если в Китай, то по любому потребуется ПЦР мазок, то что на данный момент вы не заразны. Это такие требования.
Клиент
Ольга, ну про ПЦР понятно, его везде будут требовать. Только толку от них :)
Спасибо.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
В данной ситуации всё индивидуально.
Ничего патологического в этом нет.
У вас есть иммунитет, это хорошо.
Прививку можно не делать пока что.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Высокий уровень антител G это очень хорошо, это свидетельствует о хорошем иммунитете
Пульмонолог
Здравствуйте. Достаточно часто сохраняются М антитела после болезни. G антитела у вас в хорошем количестве, защита есть. Заразность определяется по ПЦР тесту, коментарии лаборатории здесь стандартные, для всех одни и те же. Если есть хронические заболевания, организм нередко не может вывести следы распада инактивированного вируса, на них и реагирует тест- система лаборатории. Повторите G антитела через 6 месяцев, М не нужно, так как нет симптомов для этого уже нет показаний.
Клиент
Екатерина, спасибо. Просто очень смущает, что идет постоянный рост антител в течение 9 месяцев. Ни у кого из знакомых такого нет... ПЦР-тесты мы с женой сдавали в сентябре, когда было понятно, что болеем. Но тесты были отрицательные. Я не вижу смысла его сейчас ходить сдавать. У женя за это же время с сентября IgM с 2,08 выросли до 3,2, а IgG с 3,72 до 434. Хоть у кого нибудь еще такой рост наблюдался за 9 месяцев в Вашей практике?
Пульмонолог
Анализы точно сданы в одной лаборатории к С -белку, одной тест -системой?
Терапевт
Добрый день! Это особенность вашей иммунной системы. В этом нет ничего плохого. Плюс анализы могли выполнятся на разных анализаторах.