Долго держатся антитела

Добрый день. Болел в сентябре 2020 года. Через 1,5 месяца сдал кровь были антитела IgМ - 0,9, IgG - 5,3. В середине марта снова сдал кровь: IgM - 1,4, IgG - 92. Вчера сдал третий раз кровь: IgM 1,23, IgG - 231. Таким образом за 9 месяцев после болезни антитела IgM фактически остаются без изменений в повышенном состоянии, а IgG постоянно растут. Что все это значит?

Принятый ответ

Здравствуйте. Антитела могут длительное время сохраняться. Это нормально

Принятый ответ

здравствуйте
ничего плохого
так работает ваш иммунитет
на данный момент хорошие титры и вы защищены.
все индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это особенность Вашей иммунной системы.
Антитела IgM в некоторых случаях могут сохранятся достаточно долго, но в Вашем случае на их небольшом количестве не стоит зацикливаться. У Вас имеется хороший иммунитет, защищающий от повторного заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алексей, так после последнего теста лаборатория интерпретирует результаты, как болеющий коронавирусом. Не могу же я болеть им 9 месяцев???

Вы не болеете коронавирусной инфекцией. Не обращайте внимание на комментарии лаборатории.
Диагноз коронавирусной инфекции может быть установлен только на основании пцр теста. По анализу на антитела мы оцениваем состояние иммунитета к инфекции, а не заразность на настоящее время .

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алексей, самое интересное, что даже в сентябре, когда и у меня температура поднималась и у жены была пневмония с поражением легких, ПЦР тесты у обоих были отрицательные...
Сейчас они тем более ничего не покажут, как мне кажется...
Я им не верю.

Бывают ложноотрицательные результаты, и не редко.
Вы ориентируйтесь на наличие антител IgG, которых достаточно чтобы не заболеть ковидом повторно. Но от других респираторных инфекций, вызываемых другими вирусами, они Вас не защитят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алексей, спасибо.

Пожалуйста. Рад был помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не является патологией

Принятый ответ

Здравствуйте. Иммуноглобулины класса М ещё могут длительно сохраняться, что свидетельствует о вашем контакте с вирусом. Сейчас они ничтожно малы и на них не стоит обращает внимание. А Иммуноглобулины класса G, которые обеспечивают стойкий иммунитет у вас в хорошем количестве. Вы защищены от риска повторного заражения на 6 месяцев точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга, спасибо, тогда как интерпретировать результаты жены: в сентябре болели в одно и то же время, потом в октябре у нее были IgM - 2,08, IgG - 3,23. А вчера сдала - IgM- 3,72, а IgG - 434?
За девять месяцев такой рост может быть??? Ни у кого такого нет, мы всех знакомых поопрашивали, кто переболел...

Да, у жены также очень хороший иммунный ответ, иммуноглобулины класса G в очень хорошем количестве, что иммуноглобулины класса М по сравнению с ними ничтожно малы. Поэтому поздравляю вас, вы оба защищены пока от риса повторного заражения.Такие результаты неоднократно видела у больных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга, нужно ли нам обоим сдавать ПЦР-тест? В лаборатории это интерпретируют как болеющие коронавирусом...

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Не можем же мы болеть 9 месяцев???

Да вы что, где это вам дают такую информацию. Что определить заразны вы или нет, если у вас требуют, необходимо сдавать ПЦР мазок. Но это чисто для отчётности если требуется. Здесь и так видно, что вы давно переболели оба с отличным иммунным ответом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга, понял, спасибо.
Просто в тот же Китай, с повышенным IgM даже в страну не пускают :)
А у нас как-то спокойно к этому относятся...

Если в Китай, то по любому потребуется ПЦР мазок, то что на данный момент вы не заразны. Это такие требования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга, ну про ПЦР понятно, его везде будут требовать. Только толку от них :)
Спасибо.

Здравствуйте.
В данной ситуации всё индивидуально.
Ничего патологического в этом нет.
У вас есть иммунитет, это хорошо.
Прививку можно не делать пока что.

Добрый день! Высокий уровень антител G это очень хорошо, это свидетельствует о хорошем иммунитете

Здравствуйте. Достаточно часто сохраняются М антитела после болезни. G антитела у вас в хорошем количестве, защита есть. Заразность определяется по ПЦР тесту, коментарии лаборатории здесь стандартные, для всех одни и те же. Если есть хронические заболевания, организм нередко не может вывести следы распада инактивированного вируса, на них и реагирует тест- система лаборатории. Повторите G антитела через 6 месяцев, М не нужно, так как нет симптомов для этого уже нет показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина, спасибо. Просто очень смущает, что идет постоянный рост антител в течение 9 месяцев. Ни у кого из знакомых такого нет... ПЦР-тесты мы с женой сдавали в сентябре, когда было понятно, что болеем. Но тесты были отрицательные. Я не вижу смысла его сейчас ходить сдавать. У женя за это же время с сентября IgM с 2,08 выросли до 3,2, а IgG с 3,72 до 434. Хоть у кого нибудь еще такой рост наблюдался за 9 месяцев в Вашей практике?

Анализы точно сданы в одной лаборатории к С -белку, одной тест -системой?

Добрый день! Это особенность вашей иммунной системы. В этом нет ничего плохого. Плюс анализы могли выполнятся на разных анализаторах.