Как часто можно делать рентген

За последние 9 месяцев сделаны флюорография, маммография и рентген пазух носа. Сейчас есть необходимость сделать рентген локтевого сустава, не срочно, но хотелось бы. Можно, не опасно ли ? Не много ли рентгена за такой короткий срок ?

Здравствуйте, если беременности нет, сильной опасности для вашего здоровья не представляет. Но обследования должны быть обоснованными

Здравствуйте. В том что вам необходимо делать рентген в этом ничего страшного нет, так как при рентген дозы малы и специально расчитаны, чтобы даже при частом похождении облучение организма не получалось. Желаю улачи

Допустимая доза облучения 1 мзв в год. При каждом обследовании на заключении пишется доза облучения, при маммографии в среднем 0,3 мзв, при флюорографии ещё меньше, остальные не знаю, посмотрите в заключении. А вообще необходимость диагностики превосходит ограничения по облучению в год. Т.е. если нужно, то исследование можно провести, несмотря на превышение дозы.

Здравствуйте,нет,дозы рентгена,подбираются так,что бы не было последствий для организма. Можно делать рентген,хоть каждую неделю. Делайте и ни чего не бойтесь.

Ничего страшного нет, дозы допустимые у каждого обследования, а если необходимо нужно делать, последствий никаких не будет, не переживайте.

Добрый день. Сделать можно. Флюорография и маммография низкодозовые методы исследования, на пазухи несколько больше лучевая нагрузка, но меньше чем на локоть. Если не хотите "облучаться" есть альтернатива в виде УЗИ и МРТ, но здесь зависит от того что хотите от исследования. Рентген мягкие ткани очень плохо "видит", МРТ плохо кости, а УЗи визуализирует исключительно мягкие ткани.

Добрый день. Степень необходимости именно рентгена должен определить лечащий врач. Если это нужно для постановки диагноза смело делайте.

Не много. Его вредность преувеличена. Компьютерная томограма во много раз вреднее. Поэтому можно делать рентген достаточно много раз в год. Кто то из рентгенологов мне говорил, что коротковыдерженные снимки, до 100 раз можно делеть в год)

Можно. Не опасно. Не много.
Все дозы суммируются, у Вас в карточке должно быть указано, рентгенолог проверяет.
Но если есть финансы - сделайте МРТ.
Больше информации и практически отсутствие облучения.

Здравствуйте! При необходимости, делайте исследование...
При некоторых обстоятельствах рентген проводят и 10 раз за неделю.

Здравствуйте! Нет, рентген в таких количествах не опасен, за 9 месяцев такая лучевая нагрузка небольшая. Если сильно переживаете по поводу облучения, найдите медучреждение, где аппарат цифрового типа, там излучение по сравнению со аналоговыми (плёночными) - минимально. На локтевой сустав приходится примерно 0,1-0,15 мЗв.

В вашем случае это вполне допустимо. Не переживайте, суммарную дозу в микрозивертах рентгенологи отслеживают при каждом исследовании.

здравствуйте.обследования надо делать в любом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как через рентген проходят разные участки, переживать не стоит, даже если в повторно делаете р-н. , так на современных аппаратах дозировка облучения мала.то есть не приносит вреда даже при повторной процедуры.

Будьте здоровы!