Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь — вопрос №523368

Здравствуйте. В декабре меня мучала диарея, тяжесть в животе, сделала УЗИ бп, на узи увидели взвесь и уплотнение стенки желчного.По анализа крови превышение билирубина и холестерина.Врач прописала урсофальк на 3 мес.Пока я его принимала, диарея прошла.Через 3 мес я сделала повторно узи и сдала кровь. Всё было в норме, только сказали перегиб шейки желчного и маленькая киста в печени. Через недели наверное 3 симптомы ежедневной диареи вернулись. Начала опять принимать урсофальк, диарея прошла только через неделю. А вчера опять прошла узи, и сдала кровь.Билирубин и холестерин опять превышены.По узи врач сказал при смене положения тела всё равно появляется взвесь. Что мне делать? Продолжать пить урсофальк? И почему тогда если я его принимаю, холестерин и билирубин превышают? Ведь 2 месяца назад показатели нормализовались...

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Екатерина!
Вы недообследованы
Вам необходимо сдать копрограмму
Кал на кальпротектин
Кан на панкреатическую эластазу
Кал на яйца глистов метолом обогащения
Клиент
Елена, хорошо, сдам, спасибо.

Врач УЗД, Хирург
Да, повышение покахателей печеночных ферментов может быть сявяхано с дисфункцией прджелудочеой эелезы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Повышение билирубина и холестерина- показатели задержки желчи. Периодически взвесь движется по общему желчному протоку и частично перекрывает его. С периодическим недостатком желчи и панкреатических ферментов и внезапными восстановлениями пассажа и связаны срывы. Единственный совет в этой ситуации-точно(без перерывов) выполнять назначения врача. Стоило бы соблюдать диету №5, сделать копрологию, ИФА с АГ вирусных гепатитов В и С, ФГС.
Клиент
Инесса, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Ранее билирубин повышался? делали ранее общий и прямой билирубин или только общий? Какой у Вас вес тела? В какой доировке и как долго сейчас принимаете Урсофальк? Что сейчас со стулом? ФГДС ранее делали?
Клиент
Марина, на билирубин только общий сдавала, в декабре был превышен 30,7. В марте 6,2. А сейчас вот опять повысился почти как в декабре. Стул один раз в день сейчас стал по утрам после того как начала опять пить урсофальк, но бывает светло коричневого цвета и кашицеобразный.
Фгдс проходила год назад, поставили поверхностный гастрит.
Клиент
Марина, вес 47 кг. Принимаю по 2 капсулы дозировка 250 мг
Гастроэнтеролог
Соотношение общего и прямого билирубина? Как долго принимаете Урсосан?
Клиент
Марина, на прямой не сдавала. Принимала с конца декабря по апрель. Потом почти месяц не пила его, и в мае опять начала принимать.
Гастроэнтеролог
Продолжайте Урсосан в указанной дозировке. МОжно добавить Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина, спасибо большое
Гастроэнтеролог
На здоровье!