Консультация гинеколога /

Фемостон при применопаузе — вопрос №523386

Здравствуйте! Мне 52 года. Я принимала фемостон 2/10 в течении двух лет, все было хорошо, но потом месячные пришли с мазней и длительно. Провели обследование УЗИ, как говорит врач, показало миому и гиперплазию, назначили диагностическое выскабливание на 12.04.21г
Гистология пришла с заключением
DS:интрамуральная миома т.м
Результат: Эндометрий средней стадии фазы секреции.
Сдавала онко маркер, делала цитологию все нормально. Cильно мучали приливы, сна не было, начала пить фемостон конти. выпила 24 таблетки 12.06.похоже пришли месячные, ровно через два месяца. Может ли фемостон вызвать месячные и спровоцировать гиперплазию, и что делать чтобы этого не произошло?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, добавьте пожалуйста, протокол узи
Клиент
Адэль, УЗИ было только до выскабливания.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По гистологическому исследованию - гиперплазия у Вас не подтвердилась - у Вас обычный эндометрий согласно результатам этого обследования.
Фемостон 2/10 как раз мог наращивать эндометрий.
Вы перешли на Фемостон конти - и теперь Вам нужно снова сделать узи органов малого таза, чтобы посмотреть как реагирует эндометрий на этот препарат.
Менструаций и гиперплазии на нем быть не должно. Поэтому если подобного больше не повторится - спокойно продолжайте Фемостон Конти - это наиболее подходящий по дозировкам препарат для Вас - тем более, что Вы себя хорошо на нем чувствуете
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас по гистологии не было подтверждения гиперплазии. Сейчас УЗИ органов малого таза не делали?
Клиент
Любовь, нет не делала
Акушер, Гинеколог
Желательно сделать узи завтра- послезавтра, чтобы пересмотреть эндометрий. Сам фемостон конти не предполагает наличие менструации, т.к. у него непрерывный режим дозирования препарата. Самочувствие на нем у Вас как?
Клиент
Любовь, самочувствие сейчас отличное.
Акушер, Гинеколог
Если самочувствие хорошо, то такая относительно низкая доза гормона Вам подходит. Сейчас наблюдайте за выделениями, сделайте узи. Если выделения пройдут обычными месячными, но ничего страшного нет в их наличии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, такое возможно - в Фемостоне была слишком большая дозировка эстрогенного компонента. Вам надо снизить: или перейти на Фемостон 1/10, или перейти на Тиболон. Или же можно поставить спираль Мирена и пользоваться чрезкожными эстрогенами. Этот вариант самый лучший, так как даёт лечебный эффект: профилактирует гиперплазию и не оказывает влияния на печень
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас была миома до этой весны? Менструации ходили эти 2 года?
Клиент
Дарья, да миома была, месячные до выскабливания были регулярными
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Гиперплазии по гистологии у Вас не было. Если бы менструации последние 2 нода не ходили, то сейчас при любой толщине эндометрия мы поставили бы гиперплазию. Но т.к. у Вас все было естественно, а по гистологии гиперплазия не подтвердилась, то никаких профилактических мероприятий не нужно. Это могло произойти и без Фемостона.
Сейчас продолжайте Фемостон Конти, если на нем нет приливов
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день, Татьяна! Фемостон может приводить к увеличению эндометрия. Переделать узи посмотрят ваш эндометрий. И решат продолжать ли вам Конти.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! По гистологии у Вас не гиперплазии эндометрия, описан нормальный эндометрий. Не всегда расширенный эндометрий по узи является гиперлазией, тем более на фоне приема фемостона. Хотя такое и может быть. Чаще может быть полип так выглядеть или миома в сочетание с аденомиозом. Выделения могут быть и на фоне фемостона в сочетание просто с миомой. Она может и подрасти на фоне его приема или просто давать мазню учитывая, что узе интрамуральный. Варианты разные. На фоне фемостона месячные могут пройти. Сейчас принимайте фемостон конти, а в дальнейшем будет видно как будут идти выделания и что делать дальше.