Повышен фибриноген при КОКах

Начала пить КОКи( 18 лет) Линденет 20, и врач назначила сдать коагулограмму. По результатам повышен фибриноген до 5, во время сдачи анализа болела циститом. Критично ли подобное повышение, какая профилактика тромбозов?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие препараты пили для лечения цистита? Если антибиотики или мочегонные, то сгущение могло быть на их фоне. Стоит пересдать коагулограмму после лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. А вы курите? Варикоз есть? Давление в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте! Как долго принимаете кок?
Есть хронические заболевания?

Араксия, 1 месяц пью

Екатерина, нужно пересдать повторно через месяц. Какой уровень тромбоцитов?

Араксия, 238

Это норма. Если других жалоб нет, то контроль через месяц, далее по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение требует контроля, до начала приема сдавали коагулограмму?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! При приеме КОК обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день, да КОК сгущают кровь. Через 2 недели адекватного питьевого режима пересдать утром натощак кровь на фибриноген, ПТИ, АЧТВ, дальше по результатам. Сейчас не волнуйтесь, нужен контроль.

Добрый день, Екатерина! В принципе не критично, но стоит еще раз пересдать коагулограмму вместе с Д-димерами. Повышение фибриногена происходит часто на фоне воспалительного процесса, а Вы болели как раз циститом.