Задержка месячных, хотя принимаю кок

У меня задержка месячных, хотя при приёме противозачаточных всегда на 2 день отмены шли, пью плани женс 30 дроспи, может ли быть беременность, хотя типичных признаков нету, но и признаков месячных тоже нет

Хронический буллезный цистит Хронический пиелонефрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При длительном приеме КОК кровотечение отмены может ограничиваться мажущими скудными выделениями в течение 1 дня или отсутствовать вовсе. Связано с небольшой толщиной эндометрия. Но для уточнения ситуации желательно провести мочевой тест на хгч.

Принятый ответ

Задержка менструальноподобной реакции при приёме комбинированных оральных контрацептивов возможна и не всегда связана с беременностью. На фоне таблеток слизистая матки становится тонкой, и кровотечение отмены иногда может отсутствовать или быть очень скудным. Это не считается патологией, если препарат принимался правильно и без пропусков.

Тем не менее, полностью исключить беременность можно только с помощью теста на ХГЧ в моче или крови. При правильном приёме риск минимален, но не равен нулю. Поэтому рекомендуется выполнить хотя бы домашний тест, а для точности — сдать кровь на ХГЧ.

Если результат отрицательный, а задержки будут повторяться, обычно советуют просто продолжать приём препарата по схеме, так как отсутствие кровотечения на фоне современных контрацептивов допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ара Леонидович, сделала уже 3 теста все отрицательные, сделаю ещё завтра с утра и пойду сдам хгч крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
При правильном и регулярном приёме КОК (без пропусков, без рвоты/поноса в течение 3–4 ч после приёма, без взаимодействующих лекарств) вероятность беременности крайне низкая.
Если были пропуски таблеток или ситуации, снижающие эффективность (рвота, антибиотики и др.), тогда беременность теоретически возможна.
Но:
Отсутствие «признаков месячных» на фоне КОК не всегда значит патологию. Иногда слизистая матки истончается, и кровотечения может не быть — это вариант нормы на фоне длительного приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Амина Хасановна, принимаю уже год, без пропусков, антибиотиков не пила