Противозачаточные таблетки
Здравствуйте, врач прописала эстеретту до планирования беременности, в ближайшие 2-4 года не планирую. Муж на сво сейчас, скоро приедет в отпуск и хочу начать их пить и прекратить принимать их через 3-4 месяца. Можно так делать? Дальше его не будет пол года и снова приедет на 2 недели примерно и хотела бы начать опять пить их, не хотелось бы принимать их просто так. Вообще как поступить правильнее чтоб не навредить своему организму
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы не навредить нужно принимать препарат постоянно
Екатерина Александровна, видела просто тут от других врачей на счёт этого кок что можно отметить в любой момент после завершения пачки
Можно отменить, но потом опять принимать через месяц не хорошо, это вредно для организма
Екатерина Александровна, а через какое время вообще можно прекратить их принимать? Слышала что нужно делать перерывы
Екатерина Александровна, и тогда вопрос , если поставить спираль то какую? Было 2 родов естественным путем , без разрывов, и после постановки спирали сколько нужно воздержаться от ПА
Их можно принимать много лет и потом отменить, перерывы делать нельзя спираль Можно поставить обычную
Екатерина Александровна, после установки ее сколько должно быть воздержание ?
Через неделю можно жить половой жизнью
Екатерина Александровна, перед постановкой спирали какие мои действия? Нужно ли какие-то анализы сдавать ? Вчера брали мазки на инфекционные заболевания и на цитологию, нужно делать кольпоскопию ещё , когда тогда ставить ее ?
Нужно пройти УЗИ малого таза, мазок и цитологию, потом можно ставить
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Так принимать не стоит, КОК нужно принимать постоянно без перерывов на пару месяцев. Если не хотите принимать без перерывов, лучше подобрать другой метод контрацепции
Лидия Владимировна, видела просто тут от других врачей на счёт этого кок что можно отметить в любой момент после завершения пачки
Да, отменить можно, но не с целью через пару месяцев начать снова. Это большая нагрузка на организм.
Лидия Владимировна, а через какое время вообще можно прекратить их принимать? Слышала что нужно делать перерывы
Лидия Владимировна, и тогда вопрос , если поставить спираль то какую? Было 2 родов естественным путем , без разрывов, и после постановки спирали сколько нужно воздержаться от ПА
Нет, наоборот рекомендуется принимать длительно без перерывов. Отменять уже когда планируются беременность
Принятый ответ
Здравствуйте. Кок можете принимать столько по длительности, сколько есть в них необходимость. Но перерывы делать нежелательно, если планируете снова начинать принимать, так увеличивается нагрузка на организм , возможны снова проявления адаптации организма и повышается риск тромбообразования. Можете использовать пластырь евра или вагинальное кольцо новаринг, если не хотите пить таблетки.
Шушаник Юраевна, а с пластырем можно прекращать когда захотим? Читала что в нем ещё больше гормона
Желательно также не использовать периодически, так как это гормональный способ контрацепции.