Консультация аллерголог-иммунолога /

Алкоголь и кокав — вопрос №523453

Здравствуйте, покусала собака и мне начали курс антирабической вакцинации (кокав). Собака, скорее всего, здорова, вероятно понадобятся только три укола. Но к кокаву стоит противопоказание - алкоголь, полгода после последней прививки надо выждать. Спросила у врача-травматолога, он говорит, что это из-за вероятности анафилактического шока. Вопрос: я не аллергик, не пью крепкие напитки, пью только вино разбавленное 1:1. Неужели действительно нельзя полгода?? У меня свадьба этим летом и деоь рождения.. Как-то печально.

Терапевт
Здравствуйте, Наталия. Алкоголь действительно противопоказан на протяжении всего периода вакцинации и в течение 6 месяцев после. Связано это с тем, что Алкоголь угнетает иммунную систему, нарушая формирование иммунного ответа. И в случае, если все же вирус бешенства попадает в организм, то вакцина окажется неэффективной.
Клиент
Екатерина, то есть дело только в снижении эффективности вакцины? Не в риске развития АШ?

Терапевт
Да, дело в подавлении формирования иммунитета под воздействием алкоголя. Анафилактический шок может возникнуть и без алкоголя. Спиртное не повышает риск развития анафилаксии. Кроме того, вирус бешенства поражает нервную систему, а под воздействием алкогольных напитков происходит ее угнетение.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответы! Ну то есть если собака не заразная оказалась, то после остановления курса я могу выпить вина и не помру?)
Терапевт
Помереть- не помрете. Но эффективность вакцины значительно снизится. Если курс вакцинации будет прерван, животное будет здорово, то соответственно и вакцина и ее эффективность не будет иметь значения. Я думаю, что вино можно в таком случае.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день Нет, пара недель после постановки вакцины, пока вырабытываются антитела. Просто алкоголь этот процесс остановит. Никак не полгода
К тому же есть ещё факт. Если в течение 10 дней после укуса животное живо, то вакцинация останавливается.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Действительно алкоголь влияет на действие этой вакцины. Поэтому на весь период вакцинации рекомендую воздержаться от алкоголя.
Клиент
Наталья, я так понимаю, алкоголь может снизить эффективность вакцины. Но про анафилактический шок речи все же не идет? Если собака окажется не заразной, то после прекращения курса из трех уколов можно пить алкоголь?
Аллерголог-Иммунолог
Наталия, это не связано с анафилактическим шоком. Но от анафилактического шока никто не застрахован, хоть с алкоголем, хоть без. Поэтому, если в инструкции к вакцине указано, что алкоголь противопоказан на весь период вакцинации, то значит - противопоказан. Если вакцинация закончится раньше, то и алкоголь можно по окончанию вакцинации раньше.
Клиент
Наталья, в инструкции написано, что алкоголь нельзя употреблять полгода после окончания вакцинации. Во время вакцинации я и не собираюсь пить, меня интересуют вот эти вот "6 месяцев после"
Аллерголог-Иммунолог
Наталия, по инструкции - при любом курсе вакцинации нужно будет воздержаться от алкоголя на пол года. Поэтому лучше воздержаться.
Педиатр
Здравствуйте кокав и алкоголь не совместимы
Клиент
Елена, по какой причине? Возможно развитие АШ или дело в снижении эффективности вакцины? Нигде нет никаких данных..