Консультация covid-19 /

Профилактика при совместном проживании с заболевшими covid-19 — вопрос №523535

Здравствуйте. Я с детьми в течение месяца находилась в совместной изоляции из-за короны. Но по прошествии этого времени мы вынужденно проконтактировали с бабушкой целую неделю. Сдали вчера антитела и они оказались положительные, при чем у сына ig M - 21,2, а ig G - 5. Заразен ли он был при общении с ней? Что пропить ей как превентивную меру, если арбидол она и так принимала , как только узнала о нашей болезни месяц назад?

Терапевт
Здравствуйте.
Для профилактики приём витамин Д 5000 ед и витамин С 1000 мг в сутки для иммунитета.
Проветривать и увлажнять дом .
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для профилактики вит д 5000 ме в сутки и вит с 1000 мг в сутки курс 1 месяц, кушать больше овощей и фруктов
Клиент
Хайшат, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Риск заражения был, принимайте вит с 500мг 1рв день, и вит Д 2ме 1 р в день месяц, свежий воздух и обильно питье!
Клиент
Татьяна, благодарю!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Ничего не нужно принимать кроме витамина д 2000 ед в сутки в течение месяца, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца. Проветривать дом и влажная уборка.
Клиент
Ольга, спасибо!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Мазок надо сдать пцр, он может сказать заразен или нет, вероятно, нет. Есть ли у бабушки хронические заболевания? Необходимо лечить все хронические заболевания, больше ей двигаться, дышать полной грудью на улице, большую часть времени на улице прибыаать всем, не целовать никого, пока посуда отдельная у всех!!!!! Проветривать помещения! Арбидол ни к чему, ну и ладно.... Селцинк плбс 1 т утро 30 дней, вит д 1500 2000ме в первой половине дня.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно данным антителами Вы в активной стадии заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Обычно человек заразен первые 10дней с момента заболевания. Антитела могут быть такими, бывают случаи, что М выше G до 3-6 месяцев.
Это такая реакция иммунной системы организма.
Бабушке сейчас можно витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 1 месяц. Селен 50 мкг в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое! Немного успокоили!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если перед прекращением самоизоляции Вы и Ваши дети сдавали мазок на ПЦР и он был отрицательным, то Вашей бабушке ничего не угрожает. Антитела класса М повышены, так как от момента заражения прошел всего месяц. И это естественно. Такими высокими они могут держаться еще долго, но это не повод ограничивать контакт с родными.
Для бабушки самой лучшей мерой профилактики будет вакцинация. Если же по каким-либо причинам она от нее воздерживается, тогда самые элементарные увлажнение слизистой носа, достаточное потребление жидкости и полноценное питание. Можно в течение недели покапать гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 3-5 раз в день ( но доказанной эффективности этих мероприятий нет)
Здоровья Вам и Вашим близким
Принятый ответ
Клиент
Нина, благодарю!