Понижен билирубин 2 года ребенку
Здравствуйте. Переболели вирусным заболеванием, после чего на руках у ребенка на ладонях появились пятна красные как ожоги. Думают на энтеровирус . Но недавно был кал белесый, светлый. Я заперкжиыала за печень. Сегодня сдали анализ биохимический- билирубин понижен 2,8… при норме от 3,4 Что это может были и какие анализы уточняющие сдать можно? Спасибо
Здравствуйте. УЗИ брюшной полости не делали?
В целом по анализам все в порядке. Кал был полностью белый или просто очень светлый? Ребенок ест много молочного / хлебобулочного?
Алина Александровна, узи не делали. Думаете информативно будет ?
Молоко даю , пьет около 250
Мл в день. Хлеб не ест.
На фоне инфекции может понижаться билирубин?
Алина Александровна, кал был не полностью белым. Просто светлее намного чем всегда. Я потом уже его еще раз когда решила разглядеть он был уже более желтый
Да, биохимические показатели могут меняться во время инфекционных процессов. Диагностически значимо, когда билирубин повышен, а не когда он ниже референсных значений. Так что если сейчас жалоб нет, а кал был просто немного светлее, чем обычно, но не обесцвеченный, тогда узи не требуется.
Алина Александровна, если есть проблемы то кал будет частенько светлый? Или одного раза достаточно для беспокойства
И из жалоб остались только руки- они не прошли до сих пор с 3 января не смотря на лечение- даю зиртек 10 капель , пробиотиуи и мажу мазью
А ребенка это беспокоит?
Да, при проблемах кал обесцвечен практически постоянно.
Алина Александровна, про кал поняла, спасибо. Про руки- чешутся. Меня беспокоит то, что если это энтеровирус то почему он уже две недели не проходит (
От антигистаминных зуд проходит? Стопы чистые? Ребенок не контактирует с чем—то бытовым (мыло, кинетический песок и тд)?
Алина Александровна, зуд есть только под утро, антигистаминные на ночь даю зодек 10 капель
Лучше не становись пятна. Бытовую химию не меняла. Ничего такого. От паразитов может быть такое?
Еще думаю на дерматит или розоцеа? Но вырядил бы они проявляли себя ТОЛЬКО на ладонях
Принятый ответ
Да, не похоже, обычно покраснения и зуд на ладонях возникает при бытовом контактном раздражителе, либо после вирусной инфекции, если это второй вариант, то иногда проявления могут затягиваться на 4—8 недель.