Консультация терапевта /

У бабушки опухла одна нога. — вопрос №523710

Примерно неделю назад бабушка ( 91 год) упала на даче, немного хромала. Заметили, что нога, на которую упала припухла. Мама вспомнила, что зимой сапог труднее одевался на одну ногу, значит отек имел место и тогда, но не такой сильный. Скажите, чем можно помочь бабушке ? Какими средствами ? От гепариновой мази нога краснела.

Терапевт
Надо прийти на приём к хирургу , сделать УЗИ .
Принятый ответ
Клиент
Игорь, УЗИ с какой целью сделать нужно ? Проблемы с сосудами ?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую сделать рентген
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в данном случае стоит обратиться на прием к хирургу, пока можно местно мало с диклофенаком
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, нужен осмотр хирурга или травматолога, выполнить рентген , пропить можно противовоспалительные препараты., например нимисулид по 1таб 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Да, вам надо очно посетить хирурга. Высокий ли отёк, до какого уровня, выше колена? Где боль?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет отек начинается на щиколотке. Я фото прикрепила. Не болит, по словам бабушки.
Терапевт
Тогда нужно сделать снимок, чтобы исключить перелом.
Может ли она ступать на эту ногу?
Клиент
Светлана, может да
Терапевт
Попробуйте мазь индовазин. Она снимает отёк.
Но снимок все равно лучше сделать.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Надо сделать УЗИ вен нижних конечностей и обратиться к ангиохирургу. Вероятнее всего на гепариновую мазь аллергия. Попробуйте Троксевазин гель наносить.
Клиент
Раушания, спасибо! Не уверена, что врач такой узкой специальности в нашем маленьком городе есть.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Сейчас ногу мазать ортофеном, также консультация хирурга, можно вызвать на дом через терапевта
В плановом порядке узи сосудов в нижних конечностей, скорее всего имеет место лимфостаз
Ногу приподнимать, можно мазать троксерутином
Клиент
Анна, лимфостаз лечится как то? Хирурга вызвать можем конечно, но речи об операции в таком возрасти никакой не идёт. Боимся за бабушку
Терапевт, Кардиолог
С лимфостазом лучше обратиться а сосудистому хирургу, я вам написала временные мероприятия, поднимать ногу, растирать мазью, лёгкий массаж
Осмотр хирурга для исключения перелома, т. к она упала, операцию никакую ей делать никто не будет, здесь консервативное лечение
Клиент
Анна, хорошо !
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно делать узи вен нижних конечностей, тк не исключён тромбоз
Клиент
Анна, тромбоз лечится как то, кроме как операция
Кардиолог, Терапевт
В зависимости какая ситуация
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В первую очередь нужно исключить перелом - сделать рентген стопы.
Если все в порядке - то искать причину отёка в сосудах. Делать узи сосудов нижних конечностей и консультация флеболога по результатам.
Пока использовать индовазиновую мазь.
Для снятия болевого синдрома - Ибупрофен внутрь.