Пятна на ноге и припухлость после ревакцинации прививки превинар

Здравствуйте, ребенку 1,8 , вчера сделали ревакцинацию превинар и капли от полиомиелита. Спустя 4 часа ребенок начал хромать , наступая на ножку начинал плакать. Дала ибупрофен, спустя время снова забегал. Сегодня проснулся с температурой 38,2 капризный , после обеда увидела , что нога припухла и появились пятна. Место укола горячее, но при легком нажатии ребенку не больно. Подскажите пожалуйста, что делать? Ехать к врачу на очный прием?

Нет
1 год

Завтра, прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, здравствуйте, прикрепила

Да вижу, такая реакция возможна на вакцинацию. Помажьте троксевазином 2 раза в день. Дайте ещё нурофен, что бы обезболить

Лучше дать не фенистил, а зиртек зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, благодарю за ответ

Добрый день

Такая реакция может быть это поствакциналтная
В течение 3 суток после вакцинации возможны подъёмы температуры, а такде покраснение отёк в области введения вакцины; размером до 8 см.
Для облегчения состояния можно дать нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, подскажите пожалуйста, сегодня пятна как будто рассеиваются и бледнеют но размер увеличился и синева появилась, это тоже норма или нужно бежать к врачу? Фото прикрепила

Синева может быть, это сосудистая реакция за счёт отёка и покраснения.
То что бледнеет уже хорошо, после 3-4 суток от проведения вакцинации должно быть значимое улучшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, благодарю за ответ

Принятый ответ

На здоровье)

Марина, добрый вечер!
Это нормальная поствакцинальная реакция на превенар.
Вы все правильно сделали, что дали ибупрофен.
Уплотнение, покраснение в месте вакцинации, повышение температуры тела может быть в первые 3 дня после постановки.
При повышении температуры тела более 38,5 и/ или боли в ноге - примите ибупрофен 5-10 мг/кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валентина, подскажите пожалуйста, а фенистил дать не нужно? Очень испугало что пятна

Принятый ответ

Если ребёнок чешет эту область- можно дать фенистил.
Повода для переживания нет.

Здравствуйте, действительно это нормальная реакция на вакцинацию.
Для облегчения состояния и уменьшения боли можно дать нурофен 15 МГ/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, благодарю за ответ

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, подскажите пожалуйста, сегодня пятна как будто рассеиваются и бледнеют но размер увеличился и синева появилась, это тоже норма или нужно бежать к врачу? Фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Поствакцинальный синдром, не страшно. Рекомендую прием препарата ТраумельС гель на место инъекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
Это поствакцинальная реакция у ребенка.
В течение 3 суток после вакцинации возможны подъёмы температуры, покраснение и отёк в области введения вакцины, ребенок может прихрамывать и быть вялым.
Для облегчения состояния можно дать нурофен. А место инъекции - сделать йодную сетку.
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Это нормальная поствакцинальная реакция.
В течение первых 3 суток после вакцинации возможны подъёмы температуры, покраснение и отёк в области введения вакцины, ребенок может жаловаться на боль в ножке. Для облегчения состояния ребёнка можно дать нурофен 10 мг/кг, место инъекции обработать гелем Фенистил 2 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина, благодарю за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина, добрый вечер, подскажите пожалуйста, сегодня пятна как будто рассеиваются и бледнеют но размер увеличился и синева появилась, это тоже норма или нужно бежать к врачу? Фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, вариант нормы, уплотнение после инъекции рассасывается и визуально кажется, что увеличилось в размере

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина,