Консультация невролога /

Приговор или возможно вылечить — вопрос №523777

Здраствуйте, дедушке 84 года, паркинсон. После жесткого падения через месяц МРТ картина перелома тела позвонка L1 (с отеком костного мозга), последствий компрессионного перелома L3 (с отеком костного мозга),
остеохондроза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыжи диска
L3-4, антелистеза L4, нарушения статики позвоночного столба, стеноза позвоночного
канала. Что можно посоветовать в данной ситуации?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а какие жалобы? Есть боли, нарушения движений? Когда была травма?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Острые невыносимые боли при попытке разогнуться что бы встать утром, а так же лечь вечером. Человек целый день сидит стараясь не менять позу. В основном немного наклонившись вперед. Что бы лишний раз не спровоцировать боль

Невролог, Терапевт
Судя по МРТ нет показаний к оперативному лечению, пока можно носить корсет, этого достаточно. Пропить дексалгин 1 таб 2 раза в день.
Терапевт
Необходима консультация травматолога обязательно с возможно последующей операцией на позвоночник.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, можно принимать целебрекс 200мг 2р в день, карбамазепин 100 мг 2р в день до 1 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ полностью, нужно оценить размер грыж, степень стеноза позвоночного канала.
Какие препараты принимает на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Здравствуйте, закрепил результаты и некоторые снимки если заинтересуют. Принимал кетанов и сирдалуд.
Невролог
Стеноз позвоночного канала до 11 мм, это относительный стеноз, не критичный.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 50мг 3 раза в день 10-14 дней.
Для уменьшения болей аркоксиа 90мг 1 раз в день 7 дней, финлепсин 100мг 2 раза в день 1 мес.
Нужна очная консультация травматолога.
На пояснично-крестцовый отдел корсет чтобы уменьшить нагрузку.
Невролог
Здравствуйте. Будет хорошо если Вы прикрепите заключение МРТ, от чего стеноз канала нужно понять, понять до какой степени стеноз. Бывают случае острого стеноза когда в срочном порядке нужна операция. Это нужно понять.
Пока по лечению Декскетапрофен 2 мл вунтримышечно 1 раз в день -3 дня, затем Целкоксиб 200 мг 1 капсула в день - 1 неделя.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Здравствуйте, прикрепил заключение МРТ.
Невролог
Показаний к операции нет. сужение не критическое.
Нужна иммобилизация - ношение корсета специального и ему же в корсете проще будет в плане боли. Постарайтесь травматологу или вретебрологу показать чтобы правильный корсет выписали.