У ребёнка 2.4 года повышена температура, лимфоциты, СОЭ

Здравствуйте. Ребёнок 2 года 4 месяца. В мае переболели всей семьёй короновирусом. После выздоровления у него уже долгое время температура в диапазоне 36.9-37.2 (продолжали контролировать, измеряем под мышкой ртутным градусником). По состоянию нормальный, хорошо гуляет, играет. Аппетит плохой, уговариваем есть. Чешутся ноги, аллергическая сыпь бывает (это у нас с самого рождения, первые полгода совсем плохо было - по всему телу, сейчас только на ногах бывает то меньше то больше). Педиатр говорит такая температура вариант нормы, ничего не назначила. Сами пошли сдали общий анализ крови. Сильно повышены лимфоциты, выше нормы СОЭ, низкий гематокрит и мало нейтрофилов. Что может быть? Что рекомендуете сдать, какие обследования сделать?

Здравствуйте, анализ соответствует возрасту, не переживайте. Остаточные явления после перенесенного коронавируса могут сохраняться долго

Екатерина, а постоянно повышенная температура (в основном 37.0-37.2) длительное время может быть нормальной? (с учётом такого ОАК)

Принятый ответ

Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время

Принятый ответ

Здравствуйте. После перенесённой коронавирусной инфекции ещё длительно может сохраняться субфебрилитет. Это связано с тем, что организм ослаблен и ему нужно время на восстановление. Анализ крови соответствует возрастной норме. Не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, для маленьких детей характерно повышение лимфоцитов и реактивное снижение нейтрофилов , субфебрилитет может сохраняться после вирусной инфекции.

Здравствуйте. Общий анализ крови соответствует возрасту ребёнка. Никакой патологии нет.