Расшифровка анализов

Здравствуйте. 2 недели назад началась изжога внезапно, которая временами проходит, а несколько дней назад ещё и приступы тошноты появились внезапные кратковременные. Записана через несколько дней к гастроэнтерологу, а пока решила сдать анализы крови. И вот пришёл результат, биохимия все в норме, а в общем анализе высокие лимфоциты. Начиталась уже всяких ужасов. Посмотрите пожалуйста, насколько критично все?

Срк
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хайшат Нарзановна, прикрепила. Ещё забыла добавить, накануне ничем не болела.

По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте анализ крови на антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
С результатами консультация инфекциониста при изменении показателей крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хайшат Нарзановна, ещё вопрос, нашла свой анализ крови от февраля 2023 года. Там тоже все в норме, кроме лимфоцитов. Тогда было 41. Больше не сдавала анализы получается. За полтора года вырос на ц процента. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Александр Юрьевич, прикрепила. Ещё забыла добавить, накануне ничем не болела.

Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть увеличение Лимфоцитов ,такие изменения возможны на фоне перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей крови не болели , рекомендую Вам сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Александр Юрьевич, ещё вопрос, нашла свой анализ крови от февраля 2023 года. Там тоже все в норме, кроме лимфоцитов. Тогда было 41. Больше не сдавала анализы получается. За полтора года вырос на ц процента. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу ничего критичного нет, не переживайте. Повышение лимфоцитов чаще всего возникает после перенесенной вирусной инфекции. Показатель постепенно нормализуется, ничего с этим делать не нужно. Остальные показатели в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Оксана Викторовна, я ещё нашла свой анализ в феврале 2023 года, там тоже только повышенные лимфоциты, 41. Больше не сдавала кровь. Почему так?

Скорее всего перенесли вирусную инфекцию, возможно был контакт с вирусом без симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Оксана Викторовна, спасибо. Меня напугало, что спустя 1,5 года один и тот же показатель повышен и сейчас больше чем 1,5 года назад. Это может говорить о чем-то плохом?

Нет, ничего страшного в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы в крови не критичные. Данные изменения характерны для вирусной инфекции-перенесенной или в данный момент.

Для исследования причины изжоги вам стоит пройти ФГДС. И снять симптомы поможет омепразол 20 мг 1 р/д 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы не болели перед сдачей анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Николаевна, да вроде бы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Николаевна, это критичные изменения? Я нашла свои анализы за декабрь 2022 года, там все идеально, а потом в феврале 2023 годы опять высокие лимфоциты, 41. Что это может быть? С тех пор повысились или просто так совпало?

По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение, показатели должны прийти в норму самостоятельно. Повторите оак с лейкоцитарной формулой в динамике через 2 недели, если изменения будут сохраняться тогда сдайте анализ крови на вэб, цмв, впг.