Детский туберкулёз
Здравствуйте! Ребёнку 5.5 лет поставили диагноз туберкулёз внцтригрудных димфоузлов , был контакт с открытой формой 2 года назад. Врач назначила профилактику изониазидом 6 мес. Подскажите, хватит ли одной профилактики? Как мониторить динамику лечения? Как помочь организму ребёнка справиться с этим лекарством, потому что уже начинается нервное поведение ( принимает 1 месяц).
Здравствуйте, лечить туберкулёз одним препаратом нельзя. Даже вираж (положительная реакция Манту или Диаскин-тест) лечить минимум двумя препаратами. Лечение туберкулеза одним препаратом (даже Изониазидом) вызывает резистентность, нечувствительность микобактерий к препарату и в дальнейшем сильно осложняет лечение. Динамическое рентген-наблюдение раз в два-три месяца во время курса лечения. Лечение не менее шести месяцев 2-3-4 препаратами в зависимости от результатов обследования.