Консультация дерматолога /

Клензит С обострение — вопрос №524036

Здравствуйте! Мучаюсь угревой сыпью. Бывают прыщи. Выписал мне врач Клензит С ( 1 раз вечером), верошпирон 25 мг( 1 табл. 1 раз в день) и умывалка Сетафил( жирная кожа склонная к акне). Возраст 29 лет. Две недели пользуюсь Клензит C ( пошло обострение, где не было сыпи там она есть). Очень страшно. Лицо бывает стягивает. И еще бывает прям наоборот жирное...
Так и должно быть? Врач не говорила, что так будет. Когда оно закончится? Верошпирон пью неделю.( от него не чувствую никакого эффекта). С гормонами все хорошо. Но в критические дни обсыпает. Хеликобактер нет. В горле есть золотистый стаф. ( но его не хотят убивать). Миндалин у меня нет. Горло не беспокоит.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Яна.
Через 2 недели применения Клензита С может быть некоторое обострение.
Это нормально. Главное продолжать лечение дальше.
Клиент
Михаил, Здравствуйте! Продолжаю. Только сейчас стала через день. Хотя и так ну очень мало мажу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не надо уменьшать кратность применения.
Используйте 1 раз в день ежедневно.
Клиент
Михаил, спасибо!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
После применения Клензита возникает обострение, это нормальная реакция. Не забывайте увлажнение кожи лица (Эфаклар Н крем,перфектоин). Солнцезащитный крем перед выходом на улицу
Клиент
Алина, здравствуйте! Подскажите, сколько может длиться такое обострение?
Дерматолог, Детский дерматолог
До 2 месяцев
Клиент
Алина, Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Яна! При использовании адапалена в большинстве случаев в период от 2 до 8 недели может происходить обострение, это нормально, значит препарат работает. Обострение самое дольшее может держаться до 8 недели. Эффект от лечения адапаленом развивается через 8-16 недель.
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо, буду знать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это нормальная реакция на препарат, обострение высыпаний, сухость кожи, раздражение, прописано в инструкции к препарату, главное не прекращать лечение, результаты оцениваются минимум через 3-4 месяца непрерывного использования. Не забывайте использовать солнцезащитный крем 50+ и увлажняющий (эффаклар, ла Рош позе рич гидранс, цераве, сетафил).
Клиент
Дарья, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это Клензит с это нормальная реакция, в течении нескольких дней пройдёт само по сег, это называется ретиноевый дерматит
Клиент
Елена, спасибо
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, обострения бывают, добавьте увлажняющие средства, например эффаклар Н, клензит С не отменяйте
Клиент
Юлия, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, не стоит пугаться, ситуация вполне типичная. Продолжайте применять средство, только не ежедневно, а через день или 2 раза в неделю, почаще используйте увлажняющий крем. Через недельку-другую все наладится, продолжите ежедневное применение Клензита. Это хороший знак: если есть такая побочка, то и эффект будет неизбежно.
Принятый ответ
Клиент
Григорий, спасибо