Что вас беспокоит?
Клензит С обострение
Здравствуйте! Мучаюсь угревой сыпью. Бывают прыщи. Выписал мне врач Клензит С ( 1 раз вечером), верошпирон 25 мг( 1 табл. 1 раз в день) и умывалка Сетафил( жирная кожа склонная к акне). Возраст 29 лет. Две недели пользуюсь Клензит C ( пошло обострение, где не было сыпи там она есть). Очень страшно. Лицо бывает стягивает. И еще бывает прям наоборот жирное... Так и должно быть? Врач не говорила, что так будет. Когда оно закончится? Верошпирон пью неделю.( от него не чувствую никакого эффекта). С гормонами все хорошо. Но в критические дни обсыпает. Хеликобактер нет. В горле есть золотистый стаф. ( но его не хотят убивать). Миндалин у меня нет. Горло не беспокоит.
Здравствуйте Яна.
Через 2 недели применения Клензита С может быть некоторое обострение.
Это нормально. Главное продолжать лечение дальше.
Михаил, Здравствуйте! Продолжаю. Только сейчас стала через день. Хотя и так ну очень мало мажу.
Не надо уменьшать кратность применения.
Используйте 1 раз в день ежедневно.
Михаил, спасибо!
Здравствуйте!
После применения Клензита возникает обострение, это нормальная реакция. Не забывайте увлажнение кожи лица (Эфаклар Н крем,перфектоин). Солнцезащитный крем перед выходом на улицу
Алина, здравствуйте! Подскажите, сколько может длиться такое обострение?
До 2 месяцев
Алина, Спасибо
Добрый день, Яна! При использовании адапалена в большинстве случаев в период от 2 до 8 недели может происходить обострение, это нормально, значит препарат работает. Обострение самое дольшее может держаться до 8 недели. Эффект от лечения адапаленом развивается через 8-16 недель.
Марина, здравствуйте! Спасибо, буду знать.
Здравствуйте. Это нормальная реакция на препарат, обострение высыпаний, сухость кожи, раздражение, прописано в инструкции к препарату, главное не прекращать лечение, результаты оцениваются минимум через 3-4 месяца непрерывного использования. Не забывайте использовать солнцезащитный крем 50+ и увлажняющий (эффаклар, ла Рош позе рич гидранс, цераве, сетафил).
Дарья, спасибо
Здравствуйте, это Клензит с это нормальная реакция, в течении нескольких дней пройдёт само по сег, это называется ретиноевый дерматит
Елена, спасибо
Здравствуйте, обострения бывают, добавьте увлажняющие средства, например эффаклар Н, клензит С не отменяйте
Юлия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, не стоит пугаться, ситуация вполне типичная. Продолжайте применять средство, только не ежедневно, а через день или 2 раза в неделю, почаще используйте увлажняющий крем. Через недельку-другую все наладится, продолжите ежедневное применение Клензита. Это хороший знак: если есть такая побочка, то и эффект будет неизбежно.
Григорий, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 20 Января 20211 ответ
- 24 Июня 20223 ответа
- 7 Октября 202332 ответа