Боль в эпигастрии
Здравствуйте. Мне 32 3 года назад удалили желчный и часто обострения в области желудка , а именно боли после еды. Алмагкь спасает Курсами пила нексиум Не делала фгдс Планирую. В остальном все хорошо. Аппетит , стул .. Делала кт с барием , все хорошо, только гастрит Я очень волнуюсь , вдруг это рак , раз раз в 4-6 месяцев боль возвращается Диету не соблюдаю. Ем все, вес 53 кг. Может ли это быть рак, язва ?
Здравствуйте! Исходя из симптомов, рекомендуется проведение ФГДС с целью исключения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Во время проведения данного исследования обычно берут биопсию (кусочек ткани слизистой желудка) для морфологического исследования с целью исключения перерождения клеток. На данный момент не стоит сильно переживать по поводу рака желудка, потому что, исходя из описанных Вами симптомов, данных за рак нет. Однако, важно пройти ФГДС с целью исключения язвы желудка. Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас изжога/ отрыжка кислым?
Нет, отрыжка обычная , ну после еды .
Скажите пожалуйста а даже если будет язва, она перерождается в рак ?
И при язве там какие симптомы ? Только боли ?(((
При раке желудка там тоже только боли ?
В первую очередь, при помощи ФГДС исключаем язвенную болезнь желудка, выявляем отсутствие/ наличие бактерии H. pylori. Если все это будет исключено, то, вероятнее всего, болевой синдром имеет функциональный характер и не представляет опасности для здоровья. Пока рекомендуются щадящий режим питания: исключать продукты раздражающего действия на слизистую оболочку: консервы и маринады, алкоголь; газированные напитки, острое, соленое, копченое, овощи, богатые эфирными маслами (редис, редька, репа, лук, чеснок), ограничить употребление шоколада, выпечки, жиров и яичных желтков. Также обычно рекомендуется уменьшить потребление продуктов способных вызывать брожение в желудочно-кишечном тракте: дрожжевого хлеба, изюма. Разнести прием основной пищи от приема фруктов (особенно свежих яблок), яблоки лучше есть в запеченном виде.
А рак не так появляется ?
За рак можно не переживать, пока никаких данных за него нет.
Понятно
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего боли в эпигастрии, обусловлены вовсе не гастритом, а так называемой функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Ну а чтобы определится с состоянием слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же оценить работу клапанного аппарата, обычно рекомендуют выполнить ФГДС. По результатам ФГДС определяется тактика дальнейшего ведения.
С большой долей вероятности речи об онкопатологии не идёт.
Будьте здоровы!
Спасибо большое. Какой грамотный ответ. Мне тоже врач так говорила, что гастрит не болит
Скажите пожалуйста а язва , так появляется и рак ? Желудка
Болями ?
При раке желудка что было бы? Ну и язве
В гастроэнтерологии не существует ни одного патогномоничного симптома, то есть такого симптома, который мог бы однозначно указать на наличие онкопроцесса.
Боли при раке конечно бывают, но в запущенных стадиях. Боли бывают и при отсутствии значимых проблем со стороны желудка, на фоне вегетативной дисфункции. То есть невозможно сказать, какой именно симптом указывает на рак дабы его попросту нет.
То есть вы думаете это что-то функионаотное ?
Все-таки при раке что-то было бы еще ?
Вероятнее всего да,функциональное особенно если имеется вегетативная дисфункция. Думаю речи об онкопатологии не идёт .
У меня очень сильные стрессы, паника, антидепрессанты…
Вот ,это главный триггер проблем жкт.
Странно что возникает сразу после еды …
Мне стоит продолжить нексиум и урсофальк?
Или лучше омез ?
Нексиум гораздо эффективнее омеза.
Урсофальк применяется при застоях в желчном пузыре, если его нет ,то применение урсофалька сомнительно.
Тогда нексиум.
А ферменты надо добавлять ?
Ферменты рекомендуют принимать только при подтвержденной ферментной недостаточности поджелудочной железы, в иных случаях необходимости в ферментах нет .
Понятно
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с постхолецистэктомическим синдромом, при дисфункции сфинктера Одди, важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику, эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту возможно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день,
- для уменьшения агрессивных свойств желчи рассмотрите прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса.
Спасибо большое
Я уже начала Нексиум натощак и урсофальк на ночь. На 2-3 недели
Скажите пожалуйста а рак или язва как проявляются ?
Переживаю (
Боли именно в эпигастрии
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Боль также может быть на фоне хеликобактерной инфекции. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Язвенная болезнь, как правило, связана с приемом пищи, наблюдается ли такая связь?
К сожалению да, после еды боль
А что можно сделать, чем лечить ? Нексиум ?
Да, обычно в таких случаях рекомендуют длительный прием ИПП, например эзомепразол 20 мг за 30 минут 1 раз в сутки на 4-8 недель
А рак так не проявляется ?
При диагностике рака мы не опираемся на клинику одну, потому как бывают случаи, когда рак даже бессимптомно может протекать, к сожалению
А вообще там совокупность симптомов , кровь в стуле , либо черный стул?
Что-то еще ?
Ночные симптомы, которые будят, повышение температуры тела, необъяснимая потеря массы тела и основного также
Вроде такого нет)
Не переживайте 🙏🏻
Нексиум не сразу помогает , получается ?
Нет, у него накопительный эффект
Поняла
За рак не думать ?
Принятый ответ
Нет🤝🏻
Здравствуйте. Боли в области желудка могут быть и при отсутствии органической патологии при функциональной диспепсии.
Но для исключения органической патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта рекомендуется пройти фэгдс, узи органов брюшной полости, общий анализ крови и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, срб соэ.
Я все это делала кроме фгдс
А рак желудка так проявляется ?
Рак тоже может болеть, но это обычно в запущенных стадиях у вас данных нет за онко.
Спасибо большое. Там уже были бы и другие симптомы, по типу черного Кала , кровь?и уже потом бы добавилась боль ?
Я начала пить нексиум снова
Да, могут быть и такие симптомы.
Тогда мне пройти фгдс?
А язва может быть ?
Да, чтоб знать точно , нужно пройти фгдс. язва тоже болеть может
Но это все лечится ?
Да, конечно.