Консультация гинеколога /

Сбился цикл после постинора — вопрос №524141

Добрый день.В середине цикла выпила постинор. Месячные пришли на неделю раньше срока, длились 8 дней. В следующий месяц задержка уже неделя.Тянет низ живота и ноет грудь, все в лицо в прыщах, но месячные не начинаются. Это нормально после постинора? Как восстановить цикл?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна
Да, это характерная картина после применения Постинора - восстановится цикл самостоятельно в течение 3 месяцев, не переживайте.
УЗИ органов малого таза не делали? Задержка до 10 дней считается нормой.
Если в течение 14 дней задержки менструация не придет - нужно сделать УЗИ органов малого таза
Клиент
Адэль, добрый день! УЗИ делала за месяц до приема постинора-было все в порядке, после постинора ещё не делала

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо.
Если есть у Вас возможность - сделайте УЗИ органов малого таза, если менструация не начнется на 14 дней задержки
Если до этого времени менструация начинается - спокойно ждем следующую, цикл нормализуется в течение 3 месяцев
Если менструация не начинается - и на УЗИ эндометрий более 7-8 мм - можно ждать дальше - значит цикл просто выпадает из жизни, а можно менструацию вызвать приемом Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней - на отмену придет менструация.
В любом случае поводов для волнения у Вас нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да это нормально, после приема постинора восстановиться цикл должен течении трёх месяцев Скажите пожалуйста УЗИ не делали?
Клиент
Светлана, добрый день! УЗИ делала за месяц до приема постинора, было все в порядке. После постинора ещё у врача не была
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если тянет низ живота, то ожидайте,возможно менструация будет скоро, если задержка будет больше 10 дней - Вам необходимо будет сделать УЗИ органов малого таза Скажите пожалуйста вы рассматривали постоянную контрацепцию?
Клиент
Несколько лет принимала жанин, семь месяцев назад сделала перерыв по рекомендации врача, беременность планируем через 2-3 года, возможно до этого стоит вернуться к постоянной контрацепции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, если вы нуждаетесь в постоянной контрацепции Вы можете также продолжать принимать Жанин, ведь он никаким образом не влияет отрицательно на овариальный резерв яичников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . После приёма постинор, цикл нарушается, восстановится в течение 3-х месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое может быть, у вас ведь произошел гормональный скачок, это нормальная реакция организма на гормональный препарат.
Вам нужно сделать УЗИ органов малого таза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, к сожалению, такое часто бывает на фоне применения экстренной контрацепции. Вы можете начать прием витаминов Цикловита или растительного препарата циклодинон, которые поспособствует восстановлению цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нарушение цикла в первые 3 месяца после приема препарата экстренной контрацепции не редкость, сейчас у Вас выраженная 2ая фаза, потому можно месячные подождать ещё 5-7 дней, если они не начнутся, то сделать УЗИ органов малого таза. Дальше по результатам.