Здравствуйте.Мне 44 года,недавно почувствовала дискомфорт на коже спины,чувство онемения и жжения.На спине появились четыре элемента сыпи,первый элемент на уровне грудных позвонков единичный,на вид наполнен серозным содержимым.Я все обрабатываю зелёнкой,но не знаю,можно ли их мочить?И так как дочь два месяца назад перенесла ветрянку,похоже ли это на опоясывающий герпес ?Можно ли принимать водные процедуры-душ, бассейн.Просто первый элемент появился ещё две недели назад,и так и не прошел.
Здравствуйте, на фото нет проявлений опоясывающего герпеса, равно как и других патологических изменений кожи, за исключением единичных доброкачественных кожных новообразований (себорейных кератом и невусов). Болезненность, жжение и онемение могут быть вызваны невритом или же последствиями заболеваний позвоночника.
Григорий, если нетрудно,посмотрите ещё фото от 10 июня.Этот серозный пузырек не может быть элементом опоясывающего герпеса? Можно ли принимать водные процедуры?
Добрый день, Елена. Для опоясывающего герпеса характерно появление сгруппированных пузырьков на фоне покраснения заполненных серозным содержимым, высыпания располагаются по ходу нервных окончаний. В вашем случае ничего такого нет. У вас на спине видны только доброкачественные образования и родинки.
Марина, спасибо за ответ.Но бывают и атипичные случаи без высыпаний или единичными.Что за везикула с серозным содержимым на 1 фото?Торакалгия и сильнейшие боли при межреберной невралгии у меня возникли с месяц назад,невролог назначал габапентин,который помог их убрать.А вот жжение в области единичных высыпаний и сама сыпь до сих пор не прошла,потому что я продолжала принимать водные процедуры.Поэтому я и спросила,можно ли плавать в бассейне?
Добрый день. То, что вы принимаете за пузырьки - доброкачественные внутридермальный невусы. Опоясывающий герпес не имеет атипичной картины, он или есть или нет. Парой раскиданных пузырьков он не ограничивается. Но в вашем случае это не пузырьки
Елена, да есть и протрузия в грудном отделе и остеохондроз и сколиоз.Но меня с месяц назад стали беспокоить сильнейшие боли в грудине,которые купировались только габапентином.И поскольку два месяц дочь тяжело переболела ветрянкой,ч перенесла стресс,у меня появились все эти симптомы.Теперь встал вопрос о илорефлексотерапии,проведении водных процедур,но у меня на спине две недели назад появились эти везикулы.Связаны ли они с активацией вируса Зостер или нет?Можно ли принимать душ и плавать,делать иглорефлексотерапию?
Михаил, вы говорите про невус коричневого цвета вытянутой формы,он у меня с рождения.А тот,розоватый с мутным содержимым появился две недели назад рядом с грудным позвонком,при обработке зелёнкой,ощущается жжение,покалывание.
Здравствуйте! На коже пока нет проявлений герпеса. Единичный элемент может быть фолликулитом, используйте фуцидин. Вы принимали какие-нибудь противовирусные средства накануне?
Тогда он мог дать стертую картину опоясывающего герпеса. Если с момента первых симптомов прошло не более 72 часов, то можно валвир по 1000мг 3 раза в сутки 7 дней. Но рекомендую все же обратиться к неврологу
Бэлла, на последнем фото-это внутридермальные невусы или папулы? Очень хочется верить,что это не злосчастный вирус Зостер,а всего лишь невус.Сейчас сильных болей нет,только небольшое жжение временами и покалывание,хотя симптомы могут вызывать и неврит.
Значит либо была ветрянка(если не болели), либо реинфекция . Но ig A может в некоторых случаях сохраняться 2-3 мес. Месяц назад вы наверно переболели , а сейчас остаточные боли. Элемент , который у вас на спине пока не похож на герпетический. По фото судить сложно. Если есть гнойное содержимое, то делайте повязки с левомеколем или фуцидином. По поводу болей, лучше обратиться за повторной консультацией к неврологу.