Зрачок красного цвета
Добрый день! Во время купания увидела у ребёнка ( 2 месяца) «красное» свечение в одном глазике. До этого нам поставили по НСГ внутричерепное давление. Ребёнок также часто трёт глазки ручками. В месяц были у офтальмолога и нам сказали, что у нас все в норме. Подскажите, это может быть нормой или нам нужно в срочном порядке идти на повторный приём к врачу? Боюсь упустить какую-нибудь страшную болезнь. Как можно проверить глазное дно ребёнку в таком возрасте?
Здравствуйте! Рефлекс в норме с глазного дна розовый, поэтому то, что красное свечение зрачка это норма. Норму также подтверждает недавний осмотр офтальмолога с ваших слов. На приёме ребёнку смотрели глазное дно. В срочном порядке не стоит идти к врачу. А плановый осмотр у вас в 3 месяца
Мария, Спасибо большое за быстрый ответ. Но дело в том, что в месяц врач не закапывала нам капли для расширения зрачка. Я так понимаю, что и глазное дно нам не смотрели. Или для осмотра глазного дна капли капать необязательно?
Для полного осмотра надо капать капли, однако доктор может смотреть глазное дно и на узкий зрачок
Здравствуйте. Скорее всего это был просто рефлекс с глазного дна, который в норме имеет розовый (красный) цвет. Вряд ли просто глазом Вы бы увидели патологию, которую обычно смотрят с помощью специальных приборов с большим увеличением. Если Вас это беспокоит, то можно сходить на осмотр к офтальмологу, доктор посмотрит глазное дно с помощью офтальмоскопа. Но я думаю, что можно не переживать.