Консультация гинеколога /

Фолликулометрия (второе посещение) — вопрос №524356

Добрый день, мой предыдущий вопрос был о фолликулометрии, сегодня -- снова о ней.

Коротко суть: НМЦ и кровотечения (они у меня только в ановуляторные циклы на низком эндометрии). В обычные циклы -- свои овуляции на 18-21 дц и длина цикла 30-36 дней.
Из-за НМЦ и кровотечений я 8 лет (!) принимала КОК. Сейчас мне 30 лет, отменила Клайру, планируем беременность.

Сейчас у меня первый цикл без КОК (только отменила) -- делаю фолликулометрию. Принимаю Элевит, витамин Д, Омегу, Л-тироксин 25 мг.

На 11 дц -- 2 доминантных фолликула: в левом яичнике 12 мм, в правом яичнике -- 9 мм, эндометрий 9 мм.

Сегодня на 15 дц -- 1 доминантный фолликул в левом яичнике 14,5 мм, эндометрий 8,7 мм.

Вопросы:

1) Это, выходит, пролётный цикл, раз ДФ так плохо растёт? Или какой-то шанс есть? Я чувствую боль в левом яичнике. Тянет, ноет, либидо растёт.

2) Может что-то помазать-выпить, чтобы ДФ вырос?

3) Могло ли сыграть роль, что ДФ плохо растет то, что месячные у меня пришли еще во время приёма последних 4 активных таблеток Клайры. И я отметила их в календаре, как начало нового цикла, но по сути в это время допивала еще 4 активных таблетки и 2 пустых.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! учитывая доминантный фолликул, он растет и возможно будет поздняя овуляция Повторите УЗИ на 17 день цикла
Период восстановления после приема Кок идёт в течение 3-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, поняла!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста? надеемся, что у вас он подрастет и лопнет???
Клиент
Светлана, спасибо, буду верить!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. 1.Овуляцию можно ещё ждать, возможно, будет более поздняя овуляция. Овуляция возникает при размере доминантного фолликула более 18 мм. 2.Стимуляцию овуляции проводит только врач, по его очному назначению специальными препаратами. У вас нет показаний 3.Нет, такие факторы не влияют на рост фолликулов.
У вас отличная прегравидарная подготовка. Муж пьёт фолиевую кислоту?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, поняла, мне назначили фолликулометрию на 18 дц, думаю, там уже будет чётко ясно, что случилось: вырос или сдулся. :( Тогда жду 18 дц.

Муж пьет мой комплекс Элевит (только свою пачку), отдельно Сперотон, еще бонусом сверху селен, витамин Д и Омегу. У нас МФ, муж прооперирован по варикоцеле в январе МарМар. Показатели стали лучше, но, увы, подвижность ниже нормы. Астенотератозооспемия. 2% и подвижность около 17-20%.

Нас отправили на 12 месяцев пробовать самим, и если нет -- ЭКО по мужскому фактору.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
И у мужа отличная прегравидарная подготовка.
У вас все получится! ? У вас есть целый год
Клиент
Светлана, будем верить и стараться, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос, где большинство написали, что овуляция скорее всего будет в левом яичнике.
Это пока еще не пролетный цикл. Измерение фолликулов-дело субъективное, фактор человекозависимый.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, буду ждать тогда следующее измерение на 18 дц, там уже, думаю, будет понятно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да. И напишите сюдс о результатах
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. высока вероятность того, что будет поздняя овуляция.можно повторить узи на 17-18 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо, как раз на 18 день записана.