Консультация инфекциониста /

Спутник V после КОКАВ — вопрос №524384

Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом. Через сколько времени можно сделать вакцину Спутник V после последней вакцины курса КОКАВ? Данные везде разнятся. Сама инструкция к Спутнику вроде как не запрещает совмещение с другими вакцинами, однако и взаимодействие с другими препаратами не изучалось. Поэтому мнение врачей у кого спрашивал разниться. Одни говорят, что можно и совместно, ничего не будет. Другие говорят, что лучше подождать месяц-два чтобы была 100% выработка антител, а есть специалисты, которые говорят ждать именно 3 месяца. Как всё-таки правильно?

Инфекционист
Здравствуйте, после кокав нужно месяц подождать потом вакцинироваться, совместно я бы не рекомендовала не известно какие будут перекрёстные реакции.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Месяц - это терпимо. Просто беспокоит, что некоторые врачи рекомендуют подождать больше. Или месяца достаточно, больше ждать нет смысла.

Инфекционист
Больше ждать нет смысла т.к. антитела после вакцинации максимум до 1 месяца вырабатываются.
Клиент
Ирина, спасибо большое.
Инфекционист
Пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В ситуации,когда нет нормальных исследований лучше перестраховаться и подождать ровно 1 мес
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. Правильно ли я понял, что месяца достаточно для ожидания для исключения перекрестных реакций? Больше можно не ждать.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да,все правильно поняли , месяц ждём и спокойно вакцинируемся
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Должно пройти не меньше месяца после последней прививки КОКАВ.
Клиент
Галина, спасибо большое за ответ. Если месяц уже прошел, даже чуть больше, то можно делать? Или все-равно ситуация остается на свой страх и риск.
Уролог, Андролог
Да, можно делать, если Вы себя хорошо чувствуете .
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое. Да я хочу подстраховаться, так как работаю на мероприятиях и болеть крайне не хотелось бы =)