Консультация гастроэнтеролога /

Через сколько уйдёт горечь во рту — вопрос №524411

Здравствуйте, появилась горечь во рту, непроходящая, прошла узи, по узи все в норме, по фгдс гастрит острый и дуоденит, сходила к гастроэнтерологу, диагноз: гастроэзофагеальный рефлекс с эзофагитом. Через сколько времени от начала лечения уйдёт горечь? Лечусь второй день, но пока все также

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Горечь уйдёт не сразу, примерно через неделю
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста скрины исследований. Расскажите, чем лечитесь.
Принятый ответ

Клиент
Инесса, здравствуйте, лечусь урсосан, омепразол, мотониум, алмагель
Гастроэнтеролог
Спасибо. Боюсь, горечь у вас не пройдет быстро. Курс приема омепразола слишком короткий. минимальный-8 недель. кроме того, назначено желчегонное-урсосан. Привратник и так открыт, зачем ещё желчь в желудке. кроме того, он ухудшит состояние поджелудочной железы, а уней и так нарушены контуры- головка не должна быть больше хвоста, налицо небольшой, но отек последнего. Это и объясняет плохую эвакуацию из желудка.Считаю, урсосан пока не надо принимать. Через 1 месяц повторите ФГС и УЗИ, и , если конфигурация поджелудочной станет нормальной, тогда можно будет принимать и урсосан.Если к тому времени горечь останется. пока надо соблюдать антирефлюксный режим и диету: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц , потом(при условии, что эзофагита на ФГС не будет) 20 мг на ночь 4 недели, и Мотилиум 10 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-14 дней. Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Дальнейшее по результату
Клиент
Инесса, а это страшно, то что Вы написали по узи?
Клиент
Инесса, и насчёт того что привратник открыт, это патология?
Гастроэнтеролог
Пока не страшно. Надеюсь, диета и полноценный курс омепразола успокоят раздраженную железу. Но следить за ней придется, хотя бы принимать во внимание жирную пищу, алкоголь ,и курение(если есть, конечно) Привратник-круговая мышца в выходе из желудка в 12-п. кишку. она должна быть закрыта, а пищи в желудке через 4 часа не должно быть. Скорее всего, из-за поджелудочной железы есть небольшой дуоденостаз(обычное осложнение), из-за чего пища из желудка не эвакуируется своевременно. Вот привратник и зияет, чтобы чем-то помочь. Обычно он открывается , при наличии пищи, на короткое время, пропуская пищу из желудка частями. Не беспокойтесь. сосредоточьтесь пока на одном.
Клиент
Инесса, господи как страшно то. А подскажите ещё, хвост ПЖ критично увеличен? И чем это мне грозит?
Гастроэнтеролог
Нет. он не увеличен-на верхней границе нормы. Норма до 30-20-25. У вас 25-12-25. В пределах нормы, но конфигурация органа нарушена. Страшного ничего нет. Да ничем не грозит, но изменить питание советую настоятельно. УЗИ- контроль сделаете, посмотреть надо. Если нужно, провести курс лечения.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
За два дня лечение не проходит ничто и никогда.
Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ, ФГДС и осмотра врача
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ознакомилась
По УЗИ- все нормально
ФГДС Вы, считай не сделали : пришли почему то не натощак, в желудке пища, осмотр фактически не проведен, тест на зеликобактер не сделан..Откуда горечь во рту- непонятно.
Нт Вы получаете урсосан- должен убрать горечь за неделю
Клиент
Елена, подскажите, мне наговорила что это может быть онкология, так ли это? 3й день не сплю, боюсь ужасно
Врач УЗД, Хирург
Откуда онкология?
Нет никаких признков абсолютно
Клиент
Елена, её на узи было бы видно ?просто реально это для меня очень больная тема, поэтому очень страшно, говорят что эта горечь может быть признаком онкологии жкт
Врач УЗД, Хирург
Да, быдо бы видео и на УЗИ, и на ФГДС, если были бы опузолевые образования в органах брюшной полости, желудке , пишеводе.Но жтого нет по результатам обследования
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы только начали лечение!
Динамика следует оценивать на второй неделе!
Препараты назначены адекватно, лечение продолжайте!
После лечения необходимо повторить фэгдс с биопсией, тк вы не подготовились к исследованию!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, а биопсия для чего? Неужели есть признаки онкологии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, признаков нет!
Для определения хеликобактер!
Клиент
Татьяна, спасибо! То есть, урсосан все таки можно пить продолжать, не навредит ли он поджелудочной железе? И не повлияет на это открытый привратник?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет!
Ваша поджелудочная железа в норме!
Клиент
Татьяна, спасибо. То есть то что она не проходит ни на минуту за 3 дня лечения это пока нормально да?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, времени еще прошло мало чтоб оценить эффект
Клиент
Татьяна, спасибо, просто если честно мне очень страшно, что может быть могли не то лечение назначить,так как день горечь меньше становится, а день прям очень сильно
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста к вечеру начал побаливать желудок, я боюсь что стало хуже. Вчера горечь была меньше, сегодня опять сильно, нужно прекращать лечение, так как оно неправильное и идти за новыми назначениями или лечение правильное? Может у меня уже на нервной почве все это обостряется...Вообще подскажите пожалуйста, очень боюсь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение у вас адекватное!
А что еще беспокоит.?
Клиент
Татьяна, больше ничего. Единственное сегодня к вечеру немного болел желудок, мин 15 и все. Есть ещё налет белый на языке, ближе к горлу. Снимается легко.
Клиент
Татьяна, подскажите можно ли к лечению добавить фосфоглиф и де нол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете добавить де нол! Фосфоглив не показан!
Клиент
Татьяна, фосфоглив навредит?
Клиент
Татьяна, извините если надоела Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет! Просто для него в настоящее время нет показаний!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №1, Омепразол 20мг утром натощак 1 месяц, Урсосан (Урсофальк) 250мг на ночт 1 месяц, Второй день - не показатель. Продолжайте лечение.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, подскажите Боржоми можно пить?
Клиент
Марина, и хотелось бы ещё уточнить, сегодня 3 день лечения, вчера вроде горечь была поменьше, сегодня опять сильно. Это плохо и говорит о том, что лечение неправильное или так и должно быть?
Клиент
Марина, и ещё сегодня к вечеру начал побаливать желудок немного. Вообщем что это? Неправильное лечение и нужно прекращать принимать эти препараты и идти за новыми назначениями? Либо ждать и далее лечится и все симптомы уйдут? Просто очень страшно если честно
Гастроэнтеролог
А в связи с чем изначально появилась горечь во рту?
Клиент
Марина, не знаю, неделю назад встала с утра, и вот почувствовала её. Но накануне вечером ходили с детьми в кафе, может быть там переела
Клиент
Марина, а ещё есть белый налет на языке ближе к миндалинам, налет снимается легко
Гастроэнтеролог
Можно добавить Боржоми по 1/2 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней,Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды..
Клиент
Марина, подскажите модно ли добавить к лечению фосфоглиф и де нол?
Клиент
Марина, извините, если надоела!
Гастроэнтеролог
НЕ вижу необходимости добавлять данные препараты. т.к. препараты урсодезоксихолевой кислоты также являются непатопротекторами, но еще обладают и др. эффектами, а Фосфоглив только лишь дает укрепление клеточных мембран,для Денола нет субстрата применения препарата.