Как отменить назначенное лекарство? Чем его заменить?

У нас нет психиатра. Ездила в другой город. Мне назначили Амитриптилин. Принимала его 3 года. Но стало только хуже. Пропал сон, поднимается давление, депрессия усилилась. Бывают панические атаки. Врачи советуют глицын, другие лекарства. От них тоже хуже. Как уйти с этого лекарствп? Может, заменить чем-то? Как уйти постепенно?

Принятый ответ

В какоц дозе вы сейчас принимаете амитриптиллин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, мне назначали по 10 мг утром и вечером, потом я сама стала пить по 5 мг утром и вечером, сейчас по 1/4 таблетки ( 10 мг) утром и вечером

Смело отменяйте амитриптиллин, начните прием мягкой без плбочек элицеи по 10мг сутки 3месяца, лучше 6месяцев, эффект накопительный, пока элицея будет набирать обороты параллельно принимайте стрезам по 1 таблетке 3 раза в день 3 недели, на ночь эглонил по 50мг 1месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, эти препараты продаются по рецепту?

Рецептв неучетные, может выписать любой врач

Принятый ответ

Добрый день!Как и по сколько пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр, мне назначали по 10 мг утром и вечером, потом я сама стала пить по 5 мг утром и вечером, сейчас по 1/4 таблетки ( 10 мг) утром и вечером

Согласен с доктором сверху:)

Принятый ответ

Добрый день! Вам стоит обратиться к психотерапевту для решения вашего вопроса в индивидуальном порядке. Это можно сделать как очно, так и онлайн. С данным состоянием возможно справиться методами психотерапии и медикаментозно

Принятый ответ

Здравствуйте. Это тяжёлый препарат и его нужно отменять. Учитывая минимальные дозировки, можно сделать это одномоментно. В данном случае предпочтительны антидепрессанты группы СИОЗС. Они показывают хорошую эффективность и значительно лучше переносятся. Так же необходима психотерапия.

.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас небольшая дозировка амитриптилина, возможно поэтому исчез эффект. Если заменять, то лучше на антидепрессант из группы СИОЗС(например на феварин), возможен переход на приём триттико. С учётом очень низкой дозировки, амитриптилин можно заменить сразу.
С уважением.

Здравствуйте! Отмените амитриптилин, замена на АД СИОЗС.