Консультация фтизиатра /

Инфильтративный туберкулёз — вопрос №524471

Здравствуйте. Мужа после 7 мес лечения в Севастопольском туб.диспансере отправляют наэ операцию в Москву. Выданы анализы и кт. Заключение Кт: Признаки Инфильтративного туберкулёза верхней доли правого легкого в фазе распада и обсеменения нижней доли левого легкого. При этом ему вэрач ничего не сказала за обсеменения. Скажете пожалуйста это заражение второго легкого? Оперируют ли в данном случае или изначально будут лечить заново,но теперь в Москве. Посевы за последние пол года на жидкие отрицательные,на твердые в работе еше. На твёрдые и жидкие два посева 4 месячной примерно даты назад отрицательные. Пишут,что уже он не является бактеривыделителем.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Учитывая распад, оперировать его будут, но все-равно на фоне противотуберкулезной терапии. К сожалению, когда идет распад легочной ткани, другие участки легких тоже поражаются. Но если отсевы небольшие, то они уйдут на фоне противотуберкулезных препаратов