У сына постоянно отхаривается мокрота, хотя ковид давно прошел

Добрый день, Сыну 17 лет, ковидом переболел относительно легко, хотя и с температурой и т.д. Заболел он где-то 10 мая, т.е. уже давно это было. Но каждое утро у него по полчаса отходит жёлтая мокрота, стоит и отхаркивается в ванной. Иногда несколько раз в день. Во всём остальном вроде бы нормально. Вопрос - как долго это может продолжаться? Возможно стоит что-то проверить или пойти к какому-нибудь специалисту?

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае кашель с молотой может сохраняться еще длительное время. Стоит посетить терапевта, сделать флюрографию и сдать общий анализ крови, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Екатерина, спасибо, сдавал, вроде бы всё в норме

Если мокрота только утром, то не исключение синдром постназального затылка, пусть сходит к ЛОР врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Екатерина, спасибо, затёка?

Да, простите за опечатку

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сыну желательно сделать рентген пазух носа и посетить ЛОРа, вероятнее всего это постназальный отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Анна, понятно, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно продолжается до 2 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Сергей, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Посетите очно Лора для осмотра.
Скорее всего у Вас синдром постназального затека на фоне риносинусита, осложнившего течение инфекции
Флуифорт 1 пакетик 2 раза в сутки. Препарат комплексно воздействует на верхние и нижние дыхательные пути
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Обильное тёплое питьё
Можно ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 5-7 мл 2 раза в сутки
Детримакс 2000 ЕД
Цинк 25 мг до месяца для укрепления иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Анна, понятно, спасибо большое!

Пожалуйста! На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день! Это не норма, жёлтая мокрота, надо ее сдать общий анализ мокроты и осмотр лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Анастасия, значит на приём к лору.

?

Добрый день! Это характерно, я рекомендую Вам подключить к процессам реабилитации -физиотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Анна, спасибо, а, что именно?

Озонотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте, Александр. Рекомендую частое промывание носа Аквалором, возможно у сына задний ринит. Желательно мазок из зева и носа с определением чувствительности к антибиотикам. Очно обратиться к Лор врачу.