Рецидив клостридиального колита

Здравствуйте! Уже месяц борюсь с клостридиальным колитом (подтвержден анализом кала, токсины а и б). Сначала 10 дней пила ванкомицин по 0,125 4 раза в день. Через неделю случился рецидив, пропила метронидозол 10 дней по 500 мг 3 раза в день, он очень хорошо и быстро помог, но через 5 дней после отмены сейчас опять рецидив. Теперь с температурой 37,5-37,7, и стул нехороший: темнозеленый со слизью, это может быть симптомом моего колита или нужно скорее скорую (это не кровотечение)? Еще вопрос: можно ли сейчас к ванкомицину добавить метронидозол, они совместимы? Если да, то по какой схеме их применять?

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Анализ кала на дисбактериоз кишечника сдавали?

Марина, нет,не сдавала. Можно сейчас добавить метронидазол? Они совместимы с ванкомицином?

Марина, не подскажите, как мне быть?

Сколько раз в день стул? Кровь в стуле есть? Болевой синдром присутствует? Какие обследования проводились, кроме определени клостридий?

Марина, за последние сутки стул очень часто, раз 15 точно. Жидкий, со слизью и прожилками крови иногда. К вечеру стал темно зеленым. В принципе такой стул со слизью и прожилками крови был и до этого оба раза при клостридиальном колите, на лечении ванкомицином или метронидозолом через несколько дней становился нормальным. Больше никакие исследования не делала, анализ крови несколько раз сдавала, но это уже было несколько недель назад, он на лечении тоже менялся, в целом все стало нормально.

Марина, боль небольшая бывает, больше как дискомфорт в животе, иногда почему-то поясница болит.

Необходимо сделать кпрогоамму, кал на фекальный кальпротектин, кал на лямблии. гельминты. аскариды методом ПЦР - диагностики, кал на дисбактериоз кишечника, желательно сделать колоносокпию. Кто контролирует терапию и назначает Вам лекарственные препарты?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, совместимы. Ванкомицин 125 мг 4р и метронидазол 500 мг 3 раза 10 дней