Гипотиреоз,повышен ттг

Здравствуйте, у меня гипотиреоз щитовидной железы,сдала недавно анализы и ттг повышен,(7.030)и я хотела бы узнать какие витамины или препараты мне нужно принимать,в апреле ттг уже был повышен (был 8),но мне сказали,что это из-за дефицита железа и я начала принимать гино -тардиферон,и буквально за месяц приема ттг снизился до 3,52,(его пересдавала в мае) и вот сейчас в декабре я сдала ттг он снова повышен до 7,еще я сдавала витамин д-(23.9),также сдавала еще в октябре ферритин -(44.4), все остальные анализы,которые я сдала в декабре я прикрепила,также у меня есть узлы на щитовидке,могу прикрепить узи,(узи я делала в апреле), также у меня сильная тревожность и беспокойный сон,( у меня повышен кортизол),может порекомендуете какие нибудь снотворные для хорошего сна,несколько раз просыпаюсь ночью)

Гипотиреоз
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормональное лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях можно только пересдать ттг через 2 месяца. Снижен витамин д может влиять, для повышения принимайте фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца. Ферритин должен быть не ниже 45, можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 1 месяц. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг. Кортизол в крови может повышаться при стрессе, для нормализации сна можно мелатонин

Ленар Равилович, здравствуйте,прикрепила анализы антитела к тпо(сдавала в апреле)

Антитела повышены означает аутоиммунный тиреоидит, можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день 1 месяц

Ленар Равилович, спасибо за ответ

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
Пока лечение не требуется
Лечение показано при ТТГ более 10 или при планировании беременности
Контроль ТТГ через 2 мес

Вит д дефицит
Он так же может влиять на ТТГ
Поэтому принимайте вит д 7000 ме 1 мес и потом по 2000 ме длительно

Узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль

Ферритин низковат
Принимайте сорбифер по 1 кап 1 мес

Дарья Валерьевна, здравствуйте, а какой фирмы витамин д?я пила аквадетрим и детримакс в каплях

Можно Аквадетрим по 14 кап утром после еды
Или фортедэтрим 10000 ме 1 мес только

Дарья Валерьевна, аквадетрим 7000ме?

Да это 15 капель

Дарья Валерьевна, хорошо,спасибо

Всего вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Результаты гормонов соответствуют Аутоиммунному тиреоидиту с исходом в субклинический гипотиреоз (ТТГ повышен, Т4 св в норме). Для подтверждения АИТ нужно еще сделать УЗИ щитовидной железы
При субклиническом гипотиреозе терапия показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10,0

Если беременность в ближайшее время не планируете, то прием тироксина сейчас не нужен. Достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца
Если же беременность в ближайшее время планируете, то здесь показан старт терапии

Анализ на АТ-ТПО больше сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен лишь факт их однократного повышения

Имеется недостаточность витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе).

Беременность в ближайшее время не планируете?

Ферритин совсем незначительно снижен. Норма его минимум 45
В этом случае можно принимать легкодоступное железо от солгар по 1 капсуле в день в течение 1 месяца

Прикрепите узи щитовидной железы

Кортизол повышен в крови, в слюне или моче?

Анастасия Алексеевна, здравствуйте,кортизол повышен в крови,беременность пока не планирую,прикрепила узи

в крови смотрим кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности (смотрим его снижение)
в крови он может повыситься даже от факта забора крови
пересдайте анализ на кортизол, но уже в вечерней слюне
заранее в лаборатории возьмите пробирку, в 23.00 соберете слюну (за 2 часа не кушать, не чистить зубы, не курить),убрать в холодильник. до 9 утра отнести в лабораторию

По узи объем железы в норме. Узелки маленькие, по описанию доброкачественные. В пункции необходимости нет
Рекомендован только контроль УЗИ 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста для меньшей погрешности в описании

Так как беременность не планируете, то пока терапия субклинического гипотиреоза не нужна

Анастасия Алексеевна, спасибо большое

Рада была помочь
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.в данном случае у вас аутоиммунный процесс в щитовидной железе.субклинический гипотиреоз -лечение назначается при ттг выше 10
Витамин д низкий -норма от 30 -хороший уровень для костно-сцставного аппарата 40-60
Принимайте колекальциферол( аквадетрин или вигантол ) по 14 капель -8 недель,затем по 4-5 капель ежедневно-принимать после завтрака с октября по апрель
Лучше всего его пить с омега 3 1000 ме 3 месяца -для лучшего усвоения
Ферритин в норме -запас железа хороший
Также принимайте препарат селцинк или селен в чистом виде фирмы солгар ,как профилактику аутоиммунного процесса по 1 т - р в день после еды -3 месяца 2 раза в год

Виктория Викторовна, спасибо за ответ

Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте !
,По анализам ттг повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
По данным анализов отмечается повышение уровня антител к ТПО . Это говорит , что существует риск развития аутоиммунного тиреоидита . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к ТПО больше не нужно .
По узи объём в норме , выявлены узлы .
Рекомендую Повторить узи щитовидной железы для определения тактики ведения

Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В норме
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т 1 мес , затем контроль показателей
Данные анализы соответствуют недостаточности витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Рекомендую сдать кортизол вечерней слюны

Нина Ивановна, здравствуйте,спасибо вам за ответ