Консультация детского лора /

Риноцитограмма — вопрос №524835

https://sprosivracha.com/questions/522669-kazhdoe-utro-kozyavki
Продолжение к посту . Сдали риноцитограмму, расшифруйте пожалуйста что это значит ?
Из жалоб только небольшие козявки с каждой ноздри по утрам . Ничего не течёт , нос не заложен , спит хорошо с закрытым ртом , дыхание через нос чистое .

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Риноцитограмма в целом в норме, нет ни аллергии нивоспаления. Только флоры мало, возможно из-за излишнего туалета носа

ИРС-19 по 1 дозе 2 раза в сутки 14 дней для восстановления нормофлоры.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо , мазок брали с утра до туалета , если это имеет значения . То есть у ребёнка все в порядке в носу в целом ?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Ни воспаления ,ни аллергии нет. Вы в прошлом вопросе написали, что температура 24 градуса, а влажность 50%. Это жарко для ребенка, если есть возможность, то температура должна быть около 20-22 градусов, а влажность 60%.
Принятый ответ
Клиент
Елена, кондиционер поставить возможности нет пока . Скажите из за этого могут образовываться козявки у ребёнка
по утрам ?
Клиент
Елена, просто лечить ребёнка медикаментами не хочется . Просто хочу понять почему они постоянно образуются , или это нормально для детей ?
Педиатр, Врач УЗД
Самая частая причина это неподходящий микроклимат в помещении
Педиатр, Врач УЗД
Да, могут и козявки, могут еще у некоторых деток быть носовые кровотечения
Клиент
Елена, мы сдали ещё мазок на микрофлору, если там высеится какой нибудь стафилококк например , стоить ли его лечить толькт из за козявок? Я читала что он в норме у многих детей сидит
Педиатр, Врач УЗД
Я бы не стала лечить. Ребёнок часто у вас болеет? Вокруг нас и в нашем организме тысячи бактерий и грибков. Если признаков забобевания нет, то их лечить не нужно
Клиент
Елена, ребёнок за всю жизнь болел один раз , и то в Лёгкой форме . Сопли, кашель без темп , 10 дней .
Педиатр, Врач УЗД
Тогда дело в микроклимате. Может еще конечно индивидульнаятособеность строения носовых ходов, но если соблюдать температурный режим, то всё будет хорошо
Клиент
Елена, нейтрофилы не в %, а в п/зр, это тоже норма ?
Клиент
Елена, пожалуйста ответьте , по нейтрофилам сомнения
Педиатр, Врач УЗД
Я сейчас специально даже посмотрела. Это может быть нормой. Если бы было 70-80 клеток в поле зрения, то можно говорить о бактериальном воспалении. В вашем случае нет.
Скажите, а мазок брали из обоих носовых ходов?
Клиент
Елена, спасибо за ответ, если честно не обратила внимания . Просто ещё одновременно бак посев сдавали, результат ждём ещё .
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
В риноцитограмме есть признаки невыраженного бактериального воспаления, умеренно коковая флора (возможно представители нормальной флоры); сдайте мазок из носа с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам.
Принятый ответ
Клиент
Елена, если выявится стафилококк надо ли его лечить ? При наших жалобах
Детский ЛОР, ЛОР
Если стафилококк превышает границы нормы (10^4), то вы зависимости от чувствительности стоит рассмотреть местное лечение, например, бактериофагами
Клиент
Елена , а если стафилококк выявят , но он не будет превышать нормы , это связано с повышением нейтрофилов в риноцитограмме? Или причины повышения в другом ?
Детский ЛОР, ЛОР
Стафилококк- это условно - патогенная флора, в пределах нормы он помогает формировать иммунитет ребёнка., в этом случае не нужно особого лечения , кроме профилактического туалета носа 1р/день
Клиент
Елена, я понимаю , но что делать с нейтрофилами тогда повышенными ?
Детский ЛОР, ЛОР
Их немного. Сдать посев из носа и промывать нос солевым раствором 1р/день 10 дней. А по результатам мазка (какая флора выявлена) решать вопрос о необходимости дополнительного лечения.
Клиент
Елена, солевым раствором мы промываем нос с рождения , на протяжении 2 лет , с перерывами на летний период . Сомневаюсь что он поможет за 10 дней)
Детский ЛОР, ЛОР
Не исключено, что выполняя туалет носа, Вы снижаете воспалительный процесс , смывая излишнюю флору
Клиент
Елена, а может наоборот усугубляю, постоянно промывая и чистя, смывая нормальную флору
Детский ЛОР, ЛОР
Бытует такое мнение.
Промывание носа , так же как его лечение любыми противомикробными препаратами (за исключением бактериофагов) не несёт избирательного действия. Поэтому, вы смываете и нормальную, и патогенную флору. На мой взгляд, "полезная флора" для полости носа неуместна ("полезная флора есть в кишечнике, которая переваривает пищу и способствует образованию некоторых нужных веществ). В носу есть "нормальная" (ничем не мешает), "условно-патогенная"(мешает, при превышении допустимых порогов) "патогенная флора "(может вызвать заболевание). Но вся флора формирует местный иммунитет, заставляя вырабатывать защитные вещества. По сути , в носу слизистая представляет собой "коврик" . Орошая нос солевым раствором, вы выполняете "влажную уборку". Если вы промываете нос 1раз в день- вы помогаете ему, если в профилактические целях - до 5 раз /день (подобное мероприятие рекомендовано только при заболевании), то получаете некоторые побочные эффекты.