Консультация онколога /

Шрам после удаления родинки — вопрос №524921

28 марта удалили родинку, гистология хорошая, обычный невус. Она очень медленно и плохо заживала: дважды отваливалась корочка и была мокрая кровоточащая ранка (один раз в душе через неделю после удаления, второй раз недели через полторы после удаления, проснулась утром-а корочки нет).
В итоге зажило все не очень: образовался бугорок темно-розового цвета, в нем просматриваются мелкие сосудики. Иногда чувствую покалывание в нем, иногда он чешется. Если надавливать-болит, чувствительный, если задеваю его.
Что это может быть? Есть ли смысл переживать из-за этого?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото.
Возможно это келоидный рубец, по Вашему описанию
Клиент
Ольга, здравствуйте! прикрепила. Фото 1-это примерно недели три назад так выглядела, фото 2 - сейчас

Хирург
Образование удаляли лазером?
Клиент
Ольга, электрокоагуляцией
Хирург
По фото больше данных за келоид. И клинически ведет себя рубец как келоидный. Для снятия дискомфорта (зуда, покалывания) можно начать ферменкол гель 2р.д до 1мес.
Также необходимо исключить рост невуса в рубце- пройдите дерматоскопию. Далее уже по результатам.
Клиент
Ольга, спасибо! К дерматологу запишусь
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Зравствуйте, Елена!
Переживать не стоит
А стоит посетить дерматолога для дерматоскопии
Честно говоря, меня как хирурга данный результат удаления несколько смущает
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо! а почему смущает? в плане работы хирурга или эта штука похожа на что-то опасное?
Врач УЗД, Хирург
Эта штука похожа на обычный келоидный рубец.
Смущает что как было коричневое пятнышко на ноге, так и осталось
Получается : что делали операцию, что нет
А опасного ничего не вижу- не переживайте