Консультация хирурга /

Результаты мрт малого таза без контраста — вопрос №524955

Здравствуйте, хотела бы получить какую то информацию по заключению мрт, рентгенолог описывает воспалительный очаг, но никакого лечения кроме курса цефтриаксона и дексаметазона мне не назначали, облегчения не последовало…переживаю , что это может быть такое и как это воспаление дифференцировать, не может ли это оказаться не воспалением , а чем то более опасным

Хирург
Здравствуйте.
Какие у Вас жалобы? Сколько дней болеете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, уже счёт пошёл на месяца, с августа того года я начала чувствовать дискомфорт при сидении, как давит и режет что-то справа

Клиент
Ольга, иногда боль как разливается по ягодице и в промежности фактически всегда, делала недавно узи мягких тканей в этом месте, никакого образования не видят, только рубцеваную ткань, мне 15 лет назад делала вскрытие бартолиновой железы
Хирург
Вероятнее всего, 15л назад Вам просто вскрыли гнойник, но капсула кисты осталась. Она и поддерживает хроническое воспаление. Думаю, что правильно будет обратиться к гинекологу или хирургу и удалить кисту с рубцовыми тканями с последующей гистологией
Клиент
Ольга, гистологией? Это может оказаться злокачественным? Я обращалась к гинекологу онкологу лапароскопическому хирургу, он сказал что ему там резки нечего, исходя из этого же мрт(( киста бариооиновой железы на мрт была бы видна? У меня ещё есть мрт с контрастом, там тоже пишут про утолщение нижней трети влагалища, вероятнее всего воспалительного характере
Хирург
Тогда надо брать биопсию по контролем узи и решать далее.
Насколько я понимаю, что Вас это беспокоит и т консервативное лечение антибиотиками эффекта не даёт. Т. К вы лечите на данный момент неизвестно что.
Чтобы понимать, нужна биопсия
Клиент
Ольга, это может быть онкология?( а откуда брать биопсию если они говорят у меня там все мягко и все должно быть в норме
Хирург
А на мрт четко описано образование с четкими контурами проекции половых губ справа.
Вот под контролем узи и надо брать биопсию
Клиент
Ольга, а, вы про этот маленький шарик, он то пропадает, то снова надувается и как тяжа у него , приложу мрт с контрастом, посмотрите пожалуйста описание на нем, вообще рентгенологи не описали его сразу, только после того как я возмутилась, я при Альпами чувствую, а на мрт вы не видите, как так? Тогда пересмотрел консилиум и описал по моей просьбе, сказав что обычно они такую ерунду не пишут в заключении
Хирург
А неврологический характер болей Вам исключили? Вы были у невролога? Проблем с пояснично-крестцовым отделом позвоночника нет?
Клиент
Ольга, была, делала энмг даже, нашли отклонения в проходимости импульса по нервам с двух сторон, попросила сделать диагностическую блокаду, прописали сначала пропить дулокситин, но я так боюсь эти антидепрессанты, особенно синдрома отмены
Хирург
М. Б стоит посетить грамотного невролога, пройти мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника и пройти при необходимости комплексное лечение

Т. К причину болей надо выяснять.
Да и назначенный Вам один антидепрессант это не лечение
Клиент
Ольга, мрт пояснично крестцового делала, была у трёх неврологов, в том числе у профессора, есть незначительные протрузии которые не должны давать такой симптоматики, как считаете, стоит ли пройти повторно мрт с контрастом малого таза , чтобы оценить динамику? Последнее было в феврале
Хирург
Да, если боли продолжают беспокоить, то желательно пройти
Клиент
Ольга, сегодня же пройду
Клиент
Ольга, как считаете, нужно ли дополнительно вводить контраст?
Хирург
С контрастом более информативно
Клиент
Ольга, добрый вечер) я прошла мрт с контрастом и уже получила расшифровку, посмотрите пожалуйста ?? Выходит этот очаг Копит контраст?
Хирург
Посмотрела.
Да, есть незначительное накопление контраста.
Думаю, что стоит задуматься о биопсии, чтобы более предметно разобраться
Клиент
Ольга, контраст копят опухоли?
Хирург
Нет, не обязательно. Могут и воспалительные, рубцовые участки копить, редко, но такое возможно
Клиент
Ольга, а чаще что копит так контраст?( он мне сказал , что нет смысла в биопсии и вообще по сути никаких проблем, а тем более онкологии , теперь я переживаю
Хирург
Правильнее показать онкологу или гинекологу не описание, а диск, чтобы правильно оценить
Врач УЗД, Хирург
Здравствуте!
Рентенолог и не должен ничего обьяснять
Его работа- исследовать
Обьяснение дает только врач клиницист
По описанию- было когда то воспаление в бартолиниевой желез справа
Сейчас по обследованию воспаления нет
Кто и зачем назначил антибиотики непонятно
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте) как считаете, есть ли смысл сделать повторно мрт малого таза, посмотреть в динамике, ведь что-то же болит и жизни спокойной не дает(
Врач УЗД, Хирург
Я считаю- не надо мучить пациента бесконечными обследованиями
Ну ясна же причина- был бартолинит, осталась капсула.
Нало тшательно осмотреть женщину ( Вас) на кресле руками.
Бартолиниева железа хорошо доступна осмотру- она расположена поверхностно.
И направить женщину в ртделение гиннкологии для удаления железы с капсудой.
В принципе- если гинеколог оперирую
ший- он может сделать операцию сам амбулаторно.
А ципролет не вижу смысла назначать
Зачем?
Только приглушить воспаление
Но это- не решение проблемы
Клиент
Елена, вы не поверите, но я обошла более 10 гинекологов, даже у гинеколога онколога была и лапароскопического хирурга, все говорят, что по из части все норм , смотрят мрт заключение и вообще без комментариев….
Клиент
Елена, как считаете, стоит ли сделать мрт с контрастным усилением?или без?
Врач УЗД, Хирург
Да, стоит конечно.Надо же точно понять- что конкретно и где
Клиент
Елена, добрый вечер) я прошла мрт с контрастом и уже получила расшифровку, посмотрите пожалуйста ?? Выходит этот очаг Копит контраст?
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела.Мое мнение прежнее- фиброз бартолиниевой железы( да, именно она копит контраст). Признаков абсцедировагия , воспаления нет.Мое мнение прежнее : не бнспокоит- ничего не трогать.Зачем тут антибиотики? Беспокойт- удалять железу.
Уж не знаю- что тут нептнятного аж десяти гинекологам
Клиент
Елена, спасибо ??
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Хирург
Здравствуйте. Стоит дообследоваться, на основании одного мрт сложно что то сказать. Есть какая то зона воспаления. Наверное нужен осмотр хирурга, анализы, узи мягких тканей. И в комплексе принимать решение о дальнейшей тактике лечения.
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте, анализы какие? Узи я делала недавно и малого таза и мягких тканей в этой области, кроме рубца после удаления бартолтновой железы ничего не видят(
Хирург
Оак, оам, бх крови. Гинеколога посетите или хирурга. Возможно эндометриоз есть в рубце.
Клиент
Данил, все это пройдено, последний оак и Оам приложила, там есть небольшие отклонения, но критичны ли они? Была у 10 врачей гипекологов у 3-х хирургов, даже к лапароскопическому ходила, все меня отфутболивают((
Клиент
Данил, приложила результаты
Хирург
Ну проблема остается проблемой. Какое то воспаление есть приносящее дискомфорт. Если все исключают свое возможно стоит посетить онколога, с целью исключить онкологический процесс.
Клиент
Данил, у онколога я тоже была) даже сдавала онкомаркер, онкология на мрт с контрастом было бы видно?я его прошла, результаты прикрепила
Клиент
Данил, как считаете эта боль может быть невропатической?
Клиент
Данил, онкология ведь болит всегда и ночью в том числе, а не только при сидении?
Хирург
В результате такого комплексного обследования все процессы исключены многими специалистами. Есть фиброз в зоне рубца. Возможно он механически тянет при движениях отсюда и дискомфорт. А боль может быть из за страха наличия проблемы.
Андролог, Уролог
Добрый день.То образование,что описывают возле влагалища,скорее всего парауретральная киста. А образование,которое описываю по поверхности ти бёдра,возможно это нагноившаяся атерома/липома,которая обызвествилась.Другого объяснения не вижу
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте, атерома липома опасна для жизни? Требует ли удаления?
Клиент
Луиза, и подскажите пожалуйста, киста разве не описывается как капсула с жидкостью? Я сегодня на вечер записалась на мрт с контрастом, чтобы посмотреть динамику, контрастное усиление нужно или нет необходимости, как считаете?
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Всё ли у Вас в порядке с стулом ? Не было ли проктологических проблем, были ли осмотрены проктологом ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте)) я с Вами общалась ещё год назад, если вспомните, моя фамилия Невертий) общались по поводу этой боли при сидении, делала колоноскопию, удалили 3 Палипа( легкая дисплазия) , а вот боли в промежности при сидении остались, даже усилились, замечала , что в момент менмтруации она становится ощутимей, но эндометриоз исключили (((в августе уже год как я мучаюсь
Хирург
В таком случае , патология прямой кишки (неполный параректальный свищ, дивертикул прямой кишки исключаются, они должны были быть замечены при колоноскопии ) !
Получается , что объективная картина, клинические проявления проблемы не соответствуют результату МРТ ! Бывают погрешности и на МРТ тоже, потому, чтобы прояснить ситуацию , чтобы не было путаницы правильнее сделать МРТ с контрастом и получить ответы на все вопросы !
Клиент
Яков, я делала от декабря месяца, результаты приложены, оцените пожалуйста ?? Сегодня записалась на повторное мрт с контрастом, вечером поеду
Клиент
Яков, я ещё замечала, что боль становится интенсивней когда МС , бывают дни ( буквально 2-3 в месяц когда я не чувствую боли) , так же при ходьбе все хорошо, стоит сесть и начинается(((
Хирург
МРТ от 07.12. я посмотрел , но там подробной информации нет , просто отмечается уплотнения у входа во влагалище ! Хотелось бы получить более подробной информации , тем более ,что прошло почти полгода и можно ожидать какой - то динамики !
Никаких убедительных данных за что - то серьёзное нет , не исключено, что в результате половых актов могла быть травматизация стенок влагалища и хронический воспалительный процесс , который мог вызвать уплотнения !
Повторная МРТ прояснит ситуацию !
Клиент
Яков, сегодня пройду мрт, как считаете, контрастное усиление стоит делать?
Хирург
Обязательно нужно сделать с контрастированием , иначе не стоит делать !
Клиент
Яков, поняла Вас, аппарат 1.5 тесла подойдёт? Яков, это же не может быть какой нибудь онкологией?(
Хирург
Аппарат подойдёт ! Нет, ничего убедительного за онкологию нет !
Клиент
Яков, я уже с этими болями стала сама не своя
Клиент
Яков, можно я Вам тогда напишу сегодня по результатам?
Хирург
НЕ переживайте , у Вас нет никакого основания для этого !
Хирург
Да, безусловно !
Клиент
Яков, ??Спасибо
Клиент
Яков, здравствуйте ) я прошла мрт и получила расшифровку, посмотрите пожалуйста, приложила. Очаг копит контраст, это плохо да?
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Никакой отрицательной динамики по сравнению с МРТ от декабря и лишний раз получено подтверждение ,что уплотнение воспалительного характера и не более того ! Что касается того , что очаг копит контраст в минимальном количестве , нет ничего удивительного , любая нормальная ткань организма имеет кровоснабжение , а в очаге воспаления сосуды пошире чем в окружающих здоровых и именно этим обусловлено минимальное накопление ! ПРи злокачественном процессе определяется хаотичная богатая сосудистая сеть которая копит контраста в разы больше ! Даже никакого сравнения !
Повода для тревоги нет ! Считайте ,что нет проблемы , просто нужно динамическое наблюдение и не более того !
Клиент
Яков, спасибо большое ☺️ тогда вопрос откуда боль остаётся открытым( , скажите пожалуйста, эта боль может быть вызвана пудентальной невропатией? И видно ли такие защемление нерва на мрт?
Хирург
Я бы не сказал ,что это нейропатия ! Просто в норме там должны быть все ткани мягкие , но у Вас получилось так, что из - за воспаления в мягкой ткани начала превалировать фиброзный (соединительная ткань) компонент ! Ничего опасного в прогностическом плане нет , а что касается болевого компонента , то возможно при значимой боли от случая к случаю придётся применять свечи НПВС !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, очень радует , что повода доя тревоги нет, но боль то есть, мне всего 33 года и качество жизни страдает , как и мое эмоциональное состояние( как считаете, может стоит удалить этот очаг вместе железой?
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Вы правы во всём , я Вас понимаю , но хочется сделать так чтобы как минимум не было хуже ! Дело в том, что у различных людей склонность к формированию спаек , к фиброзной трансформации тканей разная ! Ведь микротравмы , воспалительные процессы во влагалище это очень распространенная патология , а такое уплотнение , фиброзная трансформация после воспаления, как в Вашем случае встречается нечасто ! И не получится ли так , что после удаления Вашего уплотнения пойдёт спаечный процесс или на месте удаления пойдёт рубцовый процесс , которые сузят вход во влагалище !
Исходя из этого , считаю ,что вариант оперативного лечения нужно оставить в резерве, на последнем месте, а пока ограничиться некоторое время свечами НПВС !
Клиент
Яков, сожалению мне никакие обезболивающие не помогают, от слова ничего! Диклофенак, цефтриаксон, дексаметазол и так далее! Операцию мне проводили ещё 15 лет назад, а боль возникла вот, разве такое может быть?
Клиент
Яков, и мне смущает что боль то разлитая , бывает в ногу отдаёт, чаще в ягодицу и как к копчику, может нерв врос в этот рубец и даёт такую симптоматику?
Клиент
Яков, я анализировала, почему могло такое произойти(рубцевание) , Вы писали что это могло произойти на фоне ПА, так вот у меня действительно была ситуация с надрывом того места гле щас боль, может там как то не правильно срослось, лонгидаза тут не спасёт? Уже думала пойти на йогу, может она растянет этот рубец и станет не так больно, но как объяснить , то что она ослабевает за частую, а потом по новой, ведь если проблема в рубце боль должна быть одинаковой интенсивности? А у меня с утра вообще отлично, при ходьбе тоже все супер, могу и забыть о проблеме, но стоит сесть все как по накатанной
Хирург
Что касается утолщения входа , то как объективный признак это сам по себе неплохой , многие женщины идут на пластические операции за большие деньги ,чтобы сузить вход !
Но , с болью конечно же сделать что - то нужно !
Применение Лонгидаза в Вашем случае вполне уместно , если Вы его не применяли , то попробовать необходимо !
Клиент
Яков, ?может стоит уже родить и все встанет на места, Спасибо ?? буду пробовать
Хирург
Это очень хорошая идея и жалею ,что пришла в голову Вам , а не мне ! Конечно же природа сделает своё дело приведёт в порядок родовые пути ! Одобряю полностью и хотел бы , чтобы Вы меня потом информировали , что это действительно было единственно правильное решение !
yakovmartirosyan@gmail.com
Клиент
Яков, обязательно?спасибо Вам большое
Хирург
Здоровья Вам и ,что немаловажно , - оптимизма !
Андролог, Уролог
Я ориентируюсь по вашему описанию,что это образование то наполняется,то опорожняется.Вполне Возможно,что описывают рубец.По поводу образования в обла ти промежности-необходим очный осмотр,также ректальный осмотр с исследованием и пальпацией копчика,Возможно у Вас когцигения и образование случайная находка.Заочно можно только предположить
Клиент
Луиза, мне делали колоноскопию и мрт крестцовой поясничного отдела, это не поможет?
Андролог, Уролог
Нет,при ректальном осмотре проводят пальпацию копчика.При кокцигении есть тяжесть,чувство инородного тела и др.Жалобы,которые повсему видимому у Вас имеют место быть,поэтому,как вариант,стоит исключить и данную патологию
Клиент
Луиза, боль именно в промежности, справа от входа во влагалище
Клиент
Луиза, мне копчик весь прощупывал невролог, никаких болевых не чувствую
Андролог, Уролог
тогда проблема с копчиком исключена,если специалист смотрел.Тогда это могут быть проблемы с иннервацией.Образование слева,проблема справа.
Клиент
Луиза, справа я даже при пальпации чувствую отёчность, даже пальцы уже врачей прикладывала именно на это место, они не чувствуют разницы? мрт с контрастом повторное должно прояснить ситуацию?
Клиент
Луиза, я ещё замечала, что когда приходят МС боль становится интенсивней(
Андролог, Уролог
Попробуйте с усилением,но Навруз ли будет что-то новое в описании.
Андролог, Уролог
*навряд ли
Клиент
Луиза, добрый вечер) я прошла мрт с контрастом и уже получила расшифровку, посмотрите пожалуйста ?? Выходит этот очаг Копит контраст?
Андролог, Уролог
В заключении описывают фиброзный участок.Поствоспалительные изменения.Данных за онкрпатолргию нет.Контраст накапливает незначительно-незначимо.Образование в промежности тут не увидела в описании....
Клиент
Луиза, вот и я не увидела , но ведь мрт с контрастом более полную даёт картину?как считаете, стоит брать биопсию из этого маленького очага
Андролог, Уролог
Я бы не рекомендовала.Оно малых размеров и не стоит делать лишних манипуляций.Динамическое наблюдение
Клиент
Луиза, спасибо))??
Андролог, Уролог
Здоровья вам!