Консультация гинеколога /

Орви во время беременности — вопрос №525050

Добрый день, у меня 8 недель беременности, в сбб почувствовала боль в горле и насморк. Горло очень красное и саднит, заложен нос, температура мах 37.6, слабость и сонливость(сплю много). Врач был, ленкие чистые. Лечение лизобакт, аквалор, мирамистин, теплое питье и вит.д. Сейчас я чувствую что опустилось все чуть ниже, есть осиплость, можно ли ингаляцию с физ.раствором? Так же старший сын начинает жаловаться на боль в горле, какой-то быстропередающийся вирус((( Коронавирусом болела в январе и были антитела. Очень переживаю как это отразится на ребенке. Еще мне кажется что грудь стала чуть меньше болеть и менее упругая, это не показатель неблагополучия?
И еще один вопрос, что можно от запора, никогда таких проблем не было, а тут с птн не хожу в туалет?
Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться

Сухофрукты. Отличная вещь. помогает в борьбе с запорами. Часто при этой проблеме рекомендую делать так: взяли стакан, насыпали изюм/курагу/чернослив (можно что-то одно, можно всё вместе), залили крутым кипятком, оставили на ночь. Утром выпили водичку, минут через 15 сели завтракать творожком с размоченными сухофруктами. Помогает 9 из 10 беременным.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Спасибо большое. Скажите пожалуйста, у меня мазня уже неделю продолжается обнаруживаю на туалетной бумаге, очень и очень светлые. На узи неделю назад явных причин не обнаружено, принимаю дюфастон.Мне стоит паниковать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно не надо! Такие выделения в норме сопровождают примерно 50% всех беременностей. Тем более на фоне болезни. Сейчас самое главное - поддержать организм и не переживать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да можно ингаляции с физраствором 2 раза в день в первой половине дня, на беременность может никак не отразится, сдать ХГЧ дважды с интервалом 48 часов
А для того чтобы сходить в туалет можно использовать Микролакс он разрешен во время беременности
что ещё принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо, принимаю фолиевую и дюфастон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы.
Скажите, а с какой целью Дюфастон?
Клиент
Светлана, Неделю назад обнаружила мазню, помчалась на узи. Явных причин мазни не нашли, я делала 2 узи и ни где нет ни каких отклонений. Сб+, эмбриончик рос. Врач назначил дюфастон. Может я неправильно принимаю, пью не через равные промежутки времени. Мазня есть до сих пор, была темно-коричневая, сейчас светло-коричневая, обнаруживаю на бумаге только. Мне стоит паниковать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, паниковать вообще не нужно, нужно наслаждаться беременностью?
В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки.
Еще можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Клиент
Светлана, Еще раз здравствуйте. Сегодня была еще раз на узи и там таки нашли гематому, это 3 врач и аппарат узи тоже 3. Гематома маленькая, вопрос вот в чем, это вновь образовавшаяся или это все таки старая и она причина недельной мазни.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Гематома может быть причиной выделений, скорее всего, что она у вас была, это не новая. Она маленькая и никак не повлияет на развитие малыша. Она самостоятельно опорожнится и будет выходить в виде выделений, а также может частично рассосатся
Сейчас необходимо исключить на время половую жизнь и физнагрузки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
То что вы в январе переболели короновирусом к сожалению не спасает вам от повторного заражения, поэтому лучше повторить анализ.
На данном этапе лечение расписано вам правильно.
Маловероятно что это как то отразится на плоде.
От запоров можно принимать дюфалак
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо большое. Скажите пожалуйста, у меня мазня уже неделю продолжается обнаруживаю на туалетной бумаге, очень и очень светлые. На узи неделю назад явных причин не обнаружено, принимаю дюфастон.Мне стоит паниковать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно это не нормально.
Но если на УЗИ не видят гематом и нет патологии шейки матки, то возможно наблюдение.
Клиент
Алексей, Еще раз здравствуйте. Сегодня была еще раз на узи и там таки нашли гематому, это 3 врач и аппарат узи тоже 3. Гематома маленькая, вопрос вот в чем, это вновь образовавшаяся или это все таки старая и она причина недельной мазни.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это уже сказать точно нельзя.
Но то что она может давать такие выделения это факт.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно добавить ингаляции и обязательно при подъёме температуры парацетамол 500 мг однократно. В принципе, лечения на данный момент достаточное. Для запора можно начать прием чернослива + разово глицериновые свечи, если стул не наладится, то можно начать прием Дюфалака. В рационе достаточно клетчатки и воды?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Спасибо большое, клетчатки мало, воды я тоже почти не пью, толтко сейчас в связи с болезнью увеличила чаи, морсы
Скажите пожалуйста, у меня мазня уже неделю продолжается обнаруживаю на туалетной бумаге, очень и очень светлые. На узи неделю назад явных причин не обнаружено, принимаю дюфастон.Мне стоит паниковать?
Акушер, Гинеколог
Как наладить писание и питье, проблема немного отступит, но полностью может не уйти. Дюфастон сколько таблеток в сутки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Антитела covid ещё есть у вас, это хорошо. Полоскать физ раствором можно, пользоваться детскими каплями можно, ребёнка старшего постарайтесь изолировать от себя, чтобы повторно не заражаться.
Пейте витамины.
Запоров у вас ни в коем случае быть не должно. Пейте нормазе - легкое слабительное для беременных
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.Да можно ингаляцию, даже с Беродуалом.
В качестве слабительного Дюфалак или микроклизму Микролакс
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Обильное питье, лизобак 2р.день, вит с (можно дражже) ,вит е 200мг 2р.день, вит Д (детримакс) по 8 капель в день
Клиент
Асиет, Спасибо)
Терапевт
Здравствуйте. Ингаляции с физраствором можно. Плюс обильное питьё. От запора - послабляющая диета, можно сироп дюфалак принимать, он разрешён во время беременности.
Клиент
Мария, Спасибо)
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый вечер! Лучше сделайте ингаляции с боржоми, добавьте к лечению свечи "Виферон" 1 млн ЕД ректально. А при запоре - микроклизму, помогает очень хорошо
Клиент
Илона, Спасибо большое. Скажите пожалуйста, у меня мазня уже неделю продолжается обнаруживаю на туалетной бумаге, очень и очень светлые. На узи неделю назад явных причин не обнаружено, принимаю дюфастон.Мне стоит паниковать?
Акушер, Гинеколог
Светло-коричневые выделения? По данным УЗИ где находится плацента?
Клиент
Илона, Да были темно-коричневые, сейчас светло-коричневые, узи было в 6 и 5 дн. про плаценту ни слова нет.
Акушер, Гинеколог
На УЗИ сердцебиение плода видели? Про хорион что написано?
Клиент
Илона, Да сердцебиение есть 118 чсс, эмбрион 8мм, хорион по передней стенке.
Акушер, Гинеколог
Тогда надо добавить к лечению транексам по 500 1т*3 раза в сутки - 3-5 дней
Клиент
Илона, Спасибо, добавлю. Надеюсь это поможет, уж очень напрягает эта мазня. Во 2 беременность тоже была мазня, но там гематому в 4 нед.увидели и в 7 ее не было уже, и принимала я утрожестан тогда.
Акушер, Гинеколог
Можете с дуфастона перейти на утрожестан
Клиент
Илона, Еще раз здравствуйте. Сегодня была еще раз на узи и там таки нашли гематому, это 3 врач и аппарат узи тоже 3. Гематома маленькая, вопрос вот в чем, это вновь образовавшаяся или это все таки старая и она причина недельной мазни.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы можете прикрепить результат УЗИ?