Консультация аллерголог-иммунолога /

Результаты крови на аллергию — вопрос №525129

Здравствуйте! Два недели назад у ребенка (4 года) началась аллергия, чесались глаза, начиналась заложенность носа и чихание. Все это начиналось и проходило как то внезапно. Как раз в это время мы завели кота. Сдали кровь на ige на респираторные аллергены и выявилась аллергия. Судя по всему показатели высокие? Дальше, как я понимаю, нам надо отдавать кота? Такая аллергия со временем может пройти у ребенка? А антигистаминные нужно принимать? Мы их принимали по мере необходимости. Спасибо за ответ.

Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка выявлена аллергия на кошку, берёзу, а так же на полынь. Да, с кошкой прийдется распрощаться. Если не устранить аллерген и он постоянно будет воздействовать на ребёнка это может привести к усугублению состояния и возникновению приступов обструкции. Вам нужно придерживаться гипоаллергенного быта. Подушки, одеяла все должно быть синтетическим, не должно быть шерсти, пуха, перьев. Регулярная влажная уборка, проветривания. Ковры, если есть убрать. Порошки, средства для купания ребёнка должны быть гипоаллергенными.
Аллергия на полынь и берёзу - сезонная, проявляет себя в период их цветения, как раз он начался. Вам назначали гормональные спреи в нос, капли антигистаминные? Или вы только таблетки антигистаминные принимали?
Клиент
Анастасия, нам до результатов анализов назначили только капли антигистаминные. Что то ещё нужно принимать теперь?

Педиатр
Какие антигистаминные вы принимали?
Сейчас у ребёнка чихание и заложенность носа сохраняются?
Клиент
Анастасия, периодически бывает, когда трогает кота. Мы пили Зодак по 5 капель в день, но не каждый день.
Педиатр
Продолжите приём зодак по 5 капель 2 р/д на 14 дней, уберите кота, если после того, как убрали кота и пропили антигистаминные будет сохранятся заложенность носа, чихание (как проявление аллергии на березу и полынь) то тогда необходимо будет назначение спрея в нос содержащего гормон.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По анализам выявлена аллергия на кошку, березу и полынь. Кота нужно убрать. Рекомендую животных не заводить, так как аллергия на них редко проходит, чаще всего только повышается и появляется на других животных.
Если сейчас нет симптомов аллергии, то лечения не нужно.
Выявлена сенсибилизация к березе и полыни. Были ли проявления на цветение этих растений?
Клиент
Наталья, да, на улице начинались жидкие прозрачные выделения из носа и чихание. А на берёзу незначительно - выраженная аллергия, судя по показателям?
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, по анализу аллергия на березу не большая, но она тоже может давать проявления - зуд в носу, заложенность носа, зуд и покраснение глаз и тд.
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника персистирующие инфекции