Консультация гинеколога /

Спайки в малом тазу — вопрос №525247

Добрый вечер! 31.05 был первый день последних месячных (сейчас середина цикла). Вчера начал сильно болеть низ живота и отдавало немного в бока, вздутие живота , учащённое мочеиспускание особенно к вечеру. Сегодня все нормализовалось , но сделала узи органов малого таза . По узи диагноз - Гиперплазия эндометрия, спайки малого таза ( у меня 2 кесарева сечения в 2007 г и 2021г). Сейчас нахожусь удалённо от города ( на даче) , к врачу смогу попасть не ранее выходных) . Помогите, пожалуйста, советом. Нужно ли что то сейчас принимать из препаратов?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Добавьте, пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Адэль, добавила.
Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ для 16 дня цикла матка в нормальном положении, нормальных размеров.
Есть неоднородность эндометрия - может быть признаком аденомиоза - у Вас нет жалоб на мажущие кровянистые выделения до/после менструации, болей внизу живота во время менструации, полового акта?
Эндометрий - действительно гиперплазирован - норма до 15мм, у Вас 22,4.
С шейкой матки все хорошо, с яичниками тоже.
Ничего не сказано о доминантном фолликуле, желтом теле, поэтому сказать была/будет ли овуляция не представляется возможным.
Спайки по УЗИ можно только предположить.
Учитывая количество жидкости в малом тазу - скорее всего вчера была овуляция - поэтому были боли.
Эндометрий нужно подготовить к менструации - иначе он будет расти и дальше, и не исключено кровотечение
Поэтому Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней - он трансформирует эндометрий - чтобы он весь отслоился - на отмену придет менструация - и она может быть обильной.
После менструации узи потворить на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а скажите пожалуйста у вас менструация всегда Обильная? Не переохлаждались?
Клиент
Светлана,
Извините пожалуйста, наверное некорректно написала . Не самого менструального цикла , а месяца . Сейчас должна быть овуляция.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С гиперплазией сейчас вы конечно ничего не сделаете, но по приезду обязательно посетите гинеколога. Так как у вас учащенное мочеиспускание - рекомендую обильное теплое питье, чтобы не застаиввлвсь концентрированнпя моча и не раздражала стенки мляевого пузыря, канефрон по 2др 3 р в сутки, либо бруснивер по 1 пакетику в сутки. Свечи с папаверином ректально на ночь 10 дней. Таблетки дротаверин 1т 3 раза в сутки 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас у вас может быть проявление овуляторного сидрома, учитывая день цикла.
Можно ставить ректально свечи диклофенак.
Относительно гиперплазии, то вам показана гистерорезектоскопия в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Алексей,
Прошу прощения, можете уточнить. Может ли боль быть признаком аппендицита. ? Может мне стоит все таки обследоваться и по этой части ?
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! Вам надо с сегодняшнего дня начать прием препарата "Дуфастон" по 1т*2 раза в день - 10 дней, чтобы попытаться убрать гиперплазию эндометрия консервативно. После менструации сделать УЗИ матки и, если гиперплазия останется, то делать выскабливание полости матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас только обезболивающее принимать, Ибупрофен, спазган, Нурофен или инъекции если сильно болит. А по лечению гиперплазию лучше выскабливание и начать прием кок